В Молдове начнут выпускать паспорта из специального пластика. Они будут стоить дешевле
50 сек.

В Молдове начнут выпускать паспорта из специального пластика. Они будут стоить дешевле

В Молдове начнут выпускать паспорта из поликарбоната. Их будет проще производить, и они будут дешевле нынешних минимум на 200 леев. Об этом  31 октября рассказал глава Агентства госуслуг Мирча Ешану в эфире передачи на Jurnal TV.

По словам Ешану, новые паспорта будут изготавливать по модели документов стран Евросоюза. В них будет встроенный чип, который заменит используемую сейчас систему безопасности. «Такую модель изготовления заграничных паспортов используют в 70% стран Евросоюза. Риск его подделки практически равен нулю», — цитирует Ешану Infotag.

По словам Ешану, сейчас Агентство госуслуг платит €13,6 за каждый паспорт. В Румынии же отчисления за использование специального софта при производстве паспорта не превышают €0,26. «Например с 2017 года Молдова выплатила лицензионным компаниям в общей сложности почти 800 млн. леев, практически не зная конечных бенефициаров», — добавил он.

«Чем раньше мы перейдем к новой технологии изготовления заграничных паспортов, тем скорее разорвем обязательства перед компаниями, владеющими программами, которые мы используем», — заключил Ешану.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: