facebook / Dodon Igor

«В Молдове наступает пик пандемии». Додон о четвертом сценарии борьбы с коронавирусом

В Молдове наступает четвертый сценарий развития ситуации с распространением коронавируса. Об этом заявил президент Игорь Додон 7 апреля после заседания Высшего совета безопасности, отметив, что страна готова к этому сценарию.

«Мы с самого начала вместе с экспертами системы здравоохранения и партнерами Всемирной организации здравоохранения определили несколько сценариев развития ситуации с распространением коронавируса. Мы все понимаем, что, скорее всего, сегодня у нас наступает четвертый сценарий. Он предполагает, что число инфицированных превышает тысячу человек», — отметил Додон.

Додон заявил, что, по оценкам специалистов ВОЗ, правительство Молдовы до сих пор действовало согласно рекомендациям специалистов.

«Приступая к четвертому сценарию, мы достигаем пика этого кризиса, этой пандемии», — заявил Додон.

Президент заверил, что Молдова полностью готова к этому сценарию. В стране задействованы 27 больниц, которые принимают пациентов с симптомами коронавируса. В Кишиневе, кроме уже созданного на Moldexpo центра, куда будут направлять пациентов с симптомами коронавируса, подобные центры могут оборудовать и в других помещениях.

Всего в государственных медучреждениях работают 12537 врачей и около 2 тыс. — в частном секторе, 22 955 и 1522 медсестер соответственно, а также более 10 780 санитарок. В управлении пандемией задействованы более 45 тыс. медработников.

По словам Додона, пока нет нехватки медперсонала и лекарств.

«16% лекарств мы импортируем из Украины, более 10% — из Румынии, а также из России, Китая и так далее. Сейчас дополнительно импортируем лекарства из Украины и Румынии, которые по протоколу используют в лечении больных коронавирусом», — отметил Додон.

Также, по его словам, у медработников, работающих на передовой, практически нет нехватки защитных средств. А в ближайшее время, по словам Додона, в Молдову из Китая и Турции придет гуманитарная помощь.

Додон подчеркнул, что государственные медучреждения страны располагают 500 аппаратами искусственной вентиляции легких.

«В частных клиниках также есть достаточно аппаратов, возможно, не так много, как в государственных больницах, но несколько сотен есть», — отметил Додон.

Что касается экономической ситуации в стране, Додон отметил, что в экономике регистрируется спад, и не только в Молдове, но и практически во всех странах мира. Согласно прогнозам министерства финансов, снижение ВВП на 3% — это оптимистический вариант развития ситуации. Поступления в бюджет в этом случае снизятся на 7,3 млрд леев, заявил президент.

Додон отметил, что действующие в стране ограничения работы предприятий и компаний, не снимут по меньшей мере до 28 апреля.

Напомним, что в Молдове подтвердили 965 случаев заражения коронавирусом. 21 человек скончался от осложнений, вызванных инфекцией, 40 человек выздоровели.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Primăria Chișinău

Жителей Кишинева призвали не выбрасывать новогодние елки в мусорные баки

Мэрия Кишинева, как и в прошлые годы, переработает все выброшенные живые новогодние елки. Жителей столицы просят не выбрасывать деревья в мусорные контейнеры, а аккуратно складывать их рядом.

Собранные елки доставят на специальную платформу для переработки, где древесину измельчат, чтобы потом использовать для удобрения земли. Чтобы облегчить работу муниципальных служб, столичные власти призвали жителей не пытаться заталкивать елки в мусорные контейнеры, а аккуратно складывать их рядом.

Переработкой елок займется Ассоциация зеленого хозяйства Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: