В Молдове объявили национальный траур в день похорон Друцэ
2 мин.

В Молдове объявили национальный траур в день похорон Друцэ

В Молдове 2 октября объявили днем национального траура в связи с похоронами писателя Иона Друцэ. Указ подписала президент Майя Санду, сообщили 30 сентября в администрации главы государства.

Как отмечается в пресс-релизе, Санду подписала указ об объявлении 2 октября траурным днем «в знак глубокой скорби по поводу смерти писателя, драматурга и эссеиста Иона Друцэ, внесшего существенный вклад в развитие национальной литературы, искусства и культуры».

Согласно указу президента, 2 октября в 12:00 память писателя почтят минутой молчания. В этот день приспустят флаги во всех госучреждениях, дипломатических и консульских представительствах Молдовы за границей. Рекомендуется воздержаться от организации массовых развлекательных мероприятий.

Также 2 октября Teleradio-Moldova выпустит в эфир архивные передачи, основанные на произведениях Друцэ.

2 octombrie - zi de doliu național în Moldova, în legătură cu funeraliile scriitorului Ion Druță

presedinte.md

Напомним, что молдавский писатель и драматург Ион Друцэ  умер 28 сентября в Москве. О случившемся сообщил глава издательства Cartier Георге Еризану, он же опубликовал электронные копии завещания литератора. Друцэ завещал похоронить себя в Сороках, у Свечи Благодарения.

Министр культуры Серджиу Продан предложил помощь cемье почившего, если они решать похоронить его в Молдове. Известие прокомментировала и президент страны Майя Санду. В посте на Facebook она написала, что «Друцэ был посланником Молдовы в мире, когда наш язык и культура подвергались гонениям на родине».

Сегодня стало известно, что Друцэ похоронят в Сороках, возле памятника Свеча благодарения, как и написано в его завещании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: