json.tv

В Молдове оштрафовали два телеканала

Совет по телевидению и радио оштрафовал телеканал TVC-21 на 5 тыс. леев, а «Центральное телевидение» — на 10 тыс. леев за различные нарушения. Такое решение совет принял на заседании 23 сентября, сообщает media-azi.

Телеканал TVC 21 оштрафовали после жалобы Национального центра по предотвращению жестокого обращения с детьми. По словам представителей центра, в эфире программы Important 3 сентября показали фото и видео несовершеннолетних детей и не заретушировали их, как предусмотрено законом. Более того, назвали имена детей, о которых идет речь.

После проверки представители Совет по телевидению и радио подтвердили, что в эфире программы отец показал фото и видео своих детей, которые находятся в детском доме. По его словам, дети находятся там незаконно и содержатся в плохих условиях.

Автор программы Маргарета Рэдукан сказала, что получила согласие родителей сообщить данные детей, и что отец не лишен родительских прав. Рэдукан уточнила, что шоу транслировалось в прямом эфире, и она не знала, что главный герой программы покажет фото и видео детей.

В то же время Совет по телевидению и радио отметил, что телеканал не принял достаточно мер для защиты несовершеннолетних, и это может привести к травле детей. Совет принял решение оштрафовать TVC 21 на 5 тыс. леев.

А телеканал «Центральное телевидение» оштрафовали на 10 тыс. леев за несоблюдение общей концепции программных услуг. После мониторинга телеканала совет выяснил, что с 7 по 13 сентября телеканал передал в эфир только 27% из 40% необходимого объема программ собственного производства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Șor

Еще одна соратница Шора подала в отставку: Анастасия Светличный уходит из мунсовета Бельц

Муниципальный советник Бельц Анастасия Светличный уходит в отставку. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале 8 декабря — спустя неделю после того, как беглый олигарх Илан Шор сообщил об отзыве политической поддержки аффилированных ему мэров и местных советников.

Светличный рассказала о проектах, которые ее команда реализовала при поддержке Шора.

«Мы довольны плодами нашего труда. У нас было еще много планов и инициатив, но мне и моим коллегам угрожают даже за то, что мы помогаем людям. А жителей, в свою очередь, подвергают давлению, штрафам и репрессиям. Поэтому пришлось принять непростое решение — в таких условиях оставаться на своем посту не представляется возможным», — заявила она.

Напомним, 1 декабря скрывающийся в России бизнесмен Илан Шор объявил о прекращении «социальных проектов» в Молдове и об отзыве политической поддержки аффилированных ему мэров. После этого о своей отставке сообщили мэр Оргеева Татьяна Кочу и мэр Тараклии Вячеслав Лупов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: