В Молдове оштрафовали мужчину, продававшего в интернете археологические находки
50 сек.

В Молдове оштрафовали мужчину, продававшего в интернете археологические находки

Жителя Бельц оштрафовали на 28,1 тыс. леев по обвинению в торговле археологическими находками. Как сообщили 15 марта в Генпрокуратуре, приговор вынес суд Кишинева, который также запретил обвиняемому заниматься археологической деятельностью в течение года.

Согласно материалам прокуратуры, 38-летний мужчина продавал в группе  «Раритет» в Viber археологические находки, в том числе монеты, представляющие культурно-историческую ценность. В апреле 2023 года он продал найденному в интернете покупателю глиняный сосуд III-IV веков н.э. культуры Сантана-де-Муреш-Черняхов, а также монеты римского времени и медальон. Согласно молдавским законам, все предметы относятся к категории движимых археологических ценностей, имеющих культурную и историческую ценность. По оценкам экспертов, стоимость предметов — €3540-€4840.

Обвиняемый заявил, что увлекается археологией и в течение четырех лет собирал монеты, которые находил сам. Мужчину приговорили к штрафу и на год лишили права заниматься деятельностью, связанной с археологией. Кроме того, у него конфисковали все найденные археологические ценности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: