facebook.com/tomaciorba.md

В Молдове от коронавируса умерла вторая женщина. Она работала в скорой помощи

В Молдове от коронавируса умер еще один человек. Пациентка была врачом скорой помощи. Таким образом, число смертей в стране достигло двух. Инфицированных в стране — 177 человек.  Об этом 27 марта заявила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. 

По словам Думбрэвяну, умершая женщина всю жизнь проработала в системе здравоохранения. Ей было 79 лет. Пациентку госпитализировали 19 марта в инфекционную больницу Тома Чорбэ. 24 марта ее состояние ухудшилось, и ее перевезли в Республиканскую больницу. По словам министра, у женщины были хронические болезни: сахарный диабет и сердечная недостаточность.

«Хочу выразить благодарность не только за то, что она работала на передовой. Она — герой системы здравоохранения, которая до последнего момента самоотверженно спасала жизни и помогала улучшить систему здравоохранения», — сказала Виорика Думбрэвяну.

Как отметила Думбрэвяну, число инфицированных за ночь не изменилось — по-прежнему подтверждены 177 случаев заражения коронавирусом. 33 пациента находятся в тяжелом состоянии. Состояние остальных пациентов от средней тяжести до удовлетворительного.

Из 177 пациентов 52 человека заразились за пределами страны, остальные — в Молдове: в Кишиневе — 48 человек, Хынчештах — 21, Сороках — 12, Штефан Водэ — 9, Яловенах — 7, Каушанах — 5, Кагуле, Новых Аненах, Рышканах — по три случая, Сынжерее — 2 случая, Кантемире, Оргееве, Тараклии и Страшенах — по одному инфицированному.

Напомним, 19 марта у врача кишиневской больницы скорой помощи выявили коронавирус. В министерстве здравоохранения тогда не уточнили, связано ли заражение с ее работой.

Ранее от коронавируса в РКБ умерла 61-летняя женщина. Она заразилась коронавирусом в Италии и вернулась в Молдову в тяжелом состоянии, как сообщала Думбрэвяну. Женщина проходила лечение в Республиканской клинической больнице. У нее также было высокое давление и диабет второго типа.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ramon Espinosa/AP

Politico: США рассматривают возможность морской блокады Кубы

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ввести военно-морскую блокаду Кубы, чтобы остановить поставку нефти в страну, пишет Politico со ссылкой три источника, знакомых с обсуждениями.

По данным издания, окончательное решение пока не приняли, в администрации есть и сторонники, и противники таких мер. В частности, морскую блокаду поддерживает государственный секретарь Марко Рубио.

Politico отмечает, что прекращение поставки нефти из Венесуэлы уже замедлило экономику Кубы, а полная блокада может вызвать гуманитарный кризис. По этой причине некоторые сотрудники администрации выступают против жестких мер.

Издание добавляет, что в администрации Трампа рассматривают морскую блокаду как один из возможных способов свержения коммунистического правительства Кубы.

***

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Куба больше не будет получать из Венесуэлы нефть и деньги, на которых страна «жила на протяжении многих лет». Он «настоятельно посоветовал» властям Кубы заключить сделку с Вашингтоном.

По данным The Wall Street Journal, администрация Трампа ищет агентов в правительстве Кубы, чтобы сменить власть в стране до конца 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: