mold-street.com

В Молдове от засухи пострадали почти 90% полей кукурузы

В Молдове засуха крайне негативно сказалась на урожае. Так, согласно предварительным данным сельхозпроизводителей, средний урожай пшеницы в этом году составит около 3 тонн с гектара. Кроме того, до 90% полей кукурузы серьезно пострадали из-за отсутствия осадков, передает 15 августа agrobiznes.md.

Как отмечает издание, из-за недостатка осадков в период роста кукурузы недавние дожди не улучшили ситуацию. «Точных данных о пострадавших районах пока нет, но по оценке Ассоциации экспортеров и импортеров сельскохозяйственной и зерновой продукции Agrocereals, пострадали до 90% площадей, засеянных кукурузой», — говорится в статье.

По прогнозам сельхозпроизводителей, урожай кукурузы в этом году составит около 700-800 тыс. тонн, что в четыре раза меньше, чем в прошлом году, когда производителям удалось собрать около 3,2 млн тонн.

Также, по прогнозам Agrocereals, урожай подсолнечника составит максимум около 1,5 — 1,8 тонн с гектара. По предварительным оценкам, общий урожай подсолнечника в 2022 году составит около 500-600 тыс. тонн, что примерно на 30% меньше, чем в прошлом году, когда было собрано 850 тыс. тонн семян.

Напомним, что в начале августа сельхозпроизводители Чадыр-Лунгского и Комратского районов встретились с башканом Гагаузии Ириной Влах и министром сельского хозяйства Владимиром Болей. На встрече фермеры пожаловались, что потеряли 70% урожая подсолнечника, урожай кукурузы на 85% ниже запланированного, а пшеницы — на треть.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Кишиневе автомобиль провалился в яму на месте ремонта тепловых сетей. Комментарий мэрии и Termoelectrica

В Кишиневе автомобиль провалился в яму во дворе дома на улице Милеску Спэтэру, 7/1, где проводился ремонт тепловых сетей. Termoelectrica сообщает, что водитель заехал в огороженную зону, никто не пострадал, а техническая бригада оказала ему помощь.

«Во дворе на улице Милеску Спэтару, 7/1, где машина провалилась в яму, ремонтные работы проводит Termoelectrica. Это государственное предприятие, которое обслуживает и ремонтирует магистральные тепловые сети», — заявила мэрия Кишинева.

Представители мэрии уточнили, что потребовали ускорить работы и обеспечить надлежащее ограждение зоны ремонта.

Комментарий Termoelectrica

В Termoelectrica заявили, что «инцидент произошел из-за того, что водитель не соблюдал правила безопасности и заехал в зону, предназначенную только для проведения технических работ».

«Периметр работ был обозначен в соответствии с нормами, доступ ограничен. Техническая бригада оперативно оказала водителю помощь и обеспечила контроль над ситуацией до приезда компетентных служб. Водитель признал вину и выразил сожаление. Никто не пострадал, вызов экстренных служб не потребовался. Мы строго соблюдаем правила безопасности и призываем всех участников движения быть внимательными и соблюдать ограждения на участках работ», — сообщили в компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: