msmps.gov.md

В Молдове отмечают Международный день медицинских сестер

В Молдове 12 мая отмечают Международный день медицинских сестер. В этот день власти организовали торжественное мероприятие, в котором онлайн приняли участие более 250 медсестер из разных медучреждений страны. Об этом сообщили в пресс-релизе министерства здравоохранения.

Как сообщили в минздраве, в мероприятие также приняли участие премьер-министр Ион Кику, министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Игорь Поканевич и ректор медицинского университета им. Николае Тестемицану Эмиль Чебан.

Премьер Ион Кику отметил особую роль медсестер и акушерок в борьбе с коронавирусом.

«В этом году эпидемия COVID-19 дала людям понять, насколько важна медицинская система и медработники. От всего сердца благодарю вас за вашу скромность, заботу и преданность своему делу», — сказал Кику.

Глава минздрава поблагодарила медсестер за их труд и преданность своему делу.

«Вы ежедневно боретесь за жизнь каждого человека. В ваших глазах — энтузиазм, мужество и любовь к людям. Ваша работа —это больше чем профессия, это благородная миссия», — сказала Думбрэвяну.

Отметим, по последним данным, в Молдове 4995 человек заразились коронавирусом, 1197 из них — медработники.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Редкое полнолуние: когда в Молдове можно будет увидеть «Клубничную Луну»?

В ночь с 10 на 11 июня жители Молдовы смогут наблюдать одно из самых красивых и редких астрономических явлений — полную «Клубничную Луну». Это июньское полнолуние будет сопровождаться редким эффектом, который происходит всего раз в 18 лет. В следующий раз его можно будет увидеть лишь в 2043 году.

Лучшее время для наблюдения — поздний вечер 10 июня и ночь на 11 июня. Луна начнет подниматься над горизонтом примерно после 21:00. Если небо будет ясным, «Клубничная Луна» будет видна невооруженным глазом.

Луна поднимется очень низко над южным горизонтом и поэтому будет казаться особенно большой. Такой визуальный эффект связан с редким астрономическим явлением — «большим лунным стоянием». Оно происходит, когда луна достигает крайних точек своей орбиты, восходя и заходя в самых северных и южных точках на горизонте. Это явление наблюдают всего раз в 18,6 лет, и следующая возможность увидеть его появится только в 2043 году.

Название «Клубничная Луна» пришло от коренных народов Северной Америки, для которых июнь был временем сбора дикой клубники. Оно связано не с цветом Луны, а, скорее, с сезоном.

Несмотря на название, Луна не станет ярко-розовой. Однако из-за того, что она будет низко над горизонтом, ее свет пройдет через плотные слои атмосферы и может приобрести красноватый или оранжевый оттенок — как при закате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: