В Молдове ожидают роста тарифа за отопление на 60%. Более 200 тыс. потребителей получат компенсацию
2 мин.

В Молдове ожидают роста тарифа за отопление на 60%. Более 200 тыс. потребителей получат компенсацию

По прогнозам правительства, в Молдове тариф за отопление вырастет на 60%. В связи с этим власти компенсируют этот рост около 222 тыс. семей в Кишиневе и Бельцах, подключенных к центральному отоплению. Об этом сообщил 10 ноября министр труда и соцзащиты Марчел Спэтарь.

Как заявил Спэтарь, около 222 тыс. семей, подключенных к центральному отоплению, получат компенсацию до 450 леев в месяц.

В частности, компенсацию получат 191 тыс. бытовых потребителей в муниципии Кишинев и 31 тыс. потребителей в Бельцах.

Как сказал Спэтарь, потребители будут получать счета за отопление, в которых уже будет учтена компенсация.

Таким образом, за первую потребленную гигакалорию государство компенсирует 2/3 (67%) от суммы, на которую вырастет тариф за отопление. Максимальная компенсация составит около 450 леев. Министр труда заявил, что, согласно прогнозам, тариф за отопление вырастет на 60%.

Как отметил министр, среднемесячное потребление бытового потребителя в зимний период составляет 0,66 Гкал в Бельцах и 0,81 Гкал — в Кишиневе.

Спэтарь рассказал, что более 1 Гкал потребляют лишь 30% бытовых потребителей (65 тыс. потребителей), остальные 70% в среднем потребляют в зимний период менее 1 Гкал в месяц. «205 тысяч бытовых потребителей (92%) в зимний период потребляют менее 1,4 Гкал в месяц», — добавил министр.

Напомним, 10 ноября правительство представило пакет социальной помощи на общую сумму 1,6 млрд леев. Он предполагает выплату компенсаций за газ и отопление, а также увеличение пособий для малоимущих семей.

9 ноября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на природный газ с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа. Регулятор принял тариф, рассчитанный «Молдовагаз». Тариф будет действовать месяц. За это время НАРЭ должно провести собственные расчеты  и утвердить постоянный тариф. Ранее руководство НАРЭ утверждало, что будущий постоянный тариф не будет выше ноябрьского. Эксперты в энергетике считают, что он может быть даже ниже из-за снижения цен на топливо на мировых рынках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: