В Молдове перевозчики объявили трехдневную забастовку и пожаловались на давление властей
2 мин.

В Молдове перевозчики объявили трехдневную забастовку и пожаловались на давление властей

В Молдове перевозчики, устроившие 15 февраля протест в центре Кишинева, объявили трехдневную забастовку. Как сообщила 26 февраля Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA), 27, 28 и 29 февраля участвующие в акции транспортные компании приостановят все районные и междугородные пассажирские перевозки.

«Власти выбрали путь конфронтации с перевозчиками и настаивают на продвижении незаконных схем. Но мы намерены бороться за свои права», — заявили в ассоциации и анонсировали прекращение междугородных маршрутов с 27 по 29 февраля.

При этом в ассоциации обвинили власти в преследовании участников протеста перевозчиков. «В тщательно подготовленных группой Вылку-Андронаки „черных списках“ есть названия компаний, которые будут участвовать в протесте. Их отправляют министру Спыну и ANTA, передают представителям Госканцелярии на местах, районным отделениям полиции, мэрам, входящим в политические партии. Руководителям транспортных компаний угрожали, в том числе уголовными делами, потерей бизнеса и т.д. лишь для того, чтобы убедить их отказаться от протеста», — говорится в заявлении APOTA.

Напомним, что 15 февраля перевозчики возобновили акции протеста в центре Кишинева. Участники акций протестуют против поправок в Кодекс автотранспорта, которые подготовило министерство инфраструктуры и регионального развития. 21 февраля APOTA сообщила, что министерство инфраструктуры не отреагировало на их требования, а, значит, им придется продолжить протест.

Глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков Олег Алекса заявил, что у водителей есть четыре требования. «Национальные транспортные программы нужно разработать в соответствии с регламентом ЕС. Международные перевозки нужно либерализовать, а законы, касающиеся работы автовокзалов, должны соответствовать законам Евросоюза. Кроме того, необходимо внедрить такую же систему налогообложения, как в Румынии», — подчеркнул он.

После этого министр инфраструктуры Андрей Спыну обратился к водителям, и напомнил, что приостановка работы повлияет на людей, а потому власти будут «жестко вмешиваться».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: