unian.net

В Молдове подтвердили 1323 новых случая коронавируса

В Молдове за последние сутки у 1323 человек диагностировали коронавирус, в том числе у 66 медработников. Об этом 13 ноября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 87 361 человека, из них более 68,3 тыс. вылечились.

По данным минздрава, за последние сутки в лабораториях провели 3502 теста на коронавирус: 3032 первичных и 470 повторных.

Из 1323 новых случаев заражения 13 оказались «завезенными» из Румынии, Германии, России, Италии и Турции. Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 66 медработников: 17 врачей, 34 медсестер и у 15 человек из больничного персонала.

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 68 392 человек (+1122 за сутки). Умерли 1987 пациентов с COVID (+18 за сутки). Продолжают лечиться 16982 человека, 256 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Кишинев — 508
Приднестровье — 218
Штефан-Водэ — 46
Кагул — 37
Бельцы, Единцы — 35
Бричаны — 33
Унгены — 32
Чимишлия — 29
Яловены — 26
Новые Анены, Комрат — 25
Глодяны, Сорока — 23
Фалешты — 22
Флорешты, Страшены — 18
Калараш, Дондюшаны — 16
Рышканы — 14
Дрокия — 13
Хынчешты — 12
Кантемир, Криуляны, Оргеев — 10
Сынжерей — 9
Окница, Шолданешты — 8
Леова, Теленешты — 7
Резина — 5
Бессарабка, Каушаны, Тараклия, Вулканешты — 4
Чадыр-Лунга, Дубоссары, Ниспорены — 3

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Политический эксперт: «Власти Молдовы должны быть готовы к критике со стороны СМИ и гражданского общества»

В Молдове власть должна открыться для критики со стороны независимых СМИ и гражданского общества, заявил политический эксперт Дионис Ченуша во время программы NM RealPolitik с Дашей Слободчиковой. По его мнению, «именно эта критика помогает стране проводить настоящие реформы, а не ограничиваться декларациями».

«Я думаю, что это обязанность СМИ и гражданского общества — критиковать власть. Именно поэтому они получают поддержку от Евросоюза и других западных партнеров. Это очень сложное и политически рискованное дело, потому что критика власти всегда воспринимается как оппозиция», — сказал Ченуша.

Он отметил, что когда власть концентрирует в своих руках все институты, «критика становится еще опаснее».

«Когда власть монополизирует институты, это становится еще сложнее и рискованнее. Сейчас мы подошли к моменту, когда у власти есть все ресурсы и поддержка Евросоюза, чтобы открыться к самокритике и позволить критику со стороны СМИ и НПО. Это поможет Молдове внедрять реформы не только на бумаге, но и в реальной жизни», — подчеркнул эксперт.

Ченуша также заявил, что «без реальных реформ и улучшения социально-экономической ситуации Молдова не сможет стать полноценным членом Европейского союза».

«Если Молдова не остановит депопуляцию и не улучшит социально-экономические показатели, ее просто не примут в Евросоюз. Страна пока не готова стать полноценным членом Союза», — резюмировал политолог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: