TASS

В Молдове подтвердили еще 450 случаев коронавируса

В Молдове за сутки диагностировали коронавирус у 450 человек, в том числе у 18 медработников. Об этом 19 июня сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, общее число заболевших в стране увеличилось до 13 556 человек.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях провели 2013 тестов на коронавирус.

Больше всего новых заразившихся традиционно в Кишиневе — 126. В Бельцах за последние сутки коронавирус диагностировали у 108 человек. В Чадыр-Лунге — 19 новых случаев, в Дрокии — 17, в Сынжерее — 16, в Оргееве — 15, в Страшенах — 13, в Кагуле и Рышканах — по 11. В Яловенах и Тараклии зафиксировали по 10 новых случаев COVID-19, в Комрате, Фалештах и Приднестровье — по девять, в Глодянах восемь новых заразившихся. По семь новых случаев коронавируса зарегистрировали в Бричанах и Флорештах, в Окнице — шесть, а в Ниспоренах — пять. В Каушанах, Единцах, Хынчештах и Вулканештах — еще по четыре случая, в Новых Аненах Чимишлии и Штефан-Водэ — по три. По два новых случая — в Кантемире и Теленештах, по одному — в Калараше, Дубоссарах, Фалештах, Резине и Унгенах.

Также в минздраве отметили, что за последние сутки из больниц выписали еще 273 человека, которые вылечились от коронавируса. Таким образом, число выздоровевших увеличилось до 7525. В то же время с начала эпидемии от осложнений, вызванных COVID-19, умерли 450 человек.

Сейчас в Молдове, по подсчетам минздрава, 5581 человек лечатся от коронавируса. Более 450 пациентов с COVID находятся в тяжелом состоянии, 23 из них подключены к аппаратам искусственного дыхания.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тезка Адольфа Гитлера в пятый раз подряд победил на местных выборах в Намибии

В Намибии Адольф Гитлер Уунона снова одержал победу на местных выборах, пятый раз подряд став региональным советником. Уунона представляет округ Омпунджа в регионе Ошана с 2004 года и состоит в правящей партии SWAPO. По данным местных СМИ, он победил с большим отрывом, хотя избирательная комиссия Намибии пока не опубликовала официальные результаты.

59-летний политик сохраняет популярность у жителей небольшого округа с населением менее 5 тыс. человек. На выборах 2020 года он получил 85% голосов. Местные медиа отмечают его активную работу с населением и участие в антиапартеидных инициативах.

Уунона стал известен за пределами страны благодаря своему имени. В интервью немецкой газете Bild в 2020 году он говорил: «Я не имею ничего общего с нацистской идеологией» и отвергал любые намеки на стремление к мировому господству. Тогда он объяснил, что только повзрослев, понял характер личности, в честь которой его назвали: «Только когда я вырос, я понял: этот человек хотел поработить весь мир».

По словам политика, отец дал ему это имя, «вероятно, не понимая», что оно означает. «В детстве я видел в этом совершенно обычное имя. Это не значит, что у меня характер Адольфа Гитлера или что я похож на Адольфа Гитлера из Германии», — сказал он.

В быту он пользуется именем Адольф Уунона и менять его не собирается: «Слишком поздно для этого».

Партия SWAPO сформировалась из движения за освобождение Намибии. Она выступает против колониализма и власти белого меньшинства, а в последние годы сместилась к центристским и рыночным подходам.

***

С 1884 года территория современной Намибии находилась под контролем Германии и носила название Германская Юго-Западная Африка. После Первой мировой войны управление регионом по мандату Лиги Наций перешло к Южно-Африканскому Союзу (позднее — ЮАР), а в 1968 году страна получила название Намибия.

В колониальный период, во время восстания народов гереро и нама в 1904–1908 годах, германские войска уничтожили около 65 тыс. представителей народа гереро и около 10 тыс. нама. В 2019 году немецкий политик, посетивший Намибию, назвал эти события геноцидом, а власти ФРГ признали свою ответственность за преступления колониальной эпохи.

В 2020 году Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за массовые убийства коренных народов.

Несмотря на сложное прошлое, немецкое наследие остается заметным: в стране сохранились немецкие названия улиц и достопримечательностей, действует небольшая немецкая община, а ежегодно Намибию посещают около 120 тыс. граждан Германии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: