В Молдове поправки в бюджет внесли раньше благодаря гранту США. На что пойдут деньги
2 мин.

В Молдове поправки в бюджет внесли раньше благодаря гранту США. На что пойдут деньги

В этом году правительство провело ректификацию бюджета раньше, чем обычно благодаря увеличению внешних поступлений, в частности гранта от правительства США. Об этом 6 июня рассказала министр финансов Вероника Сирецану в эфире передачи Puncte de reflecție на Vocea Basarabiei TV. Министр отметила, что во второй половине этого года правительство может внести в бюджет новые поправки.

Министр объяснила, что, как правило, поправки в бюджет начинают вносить во второй половине года.

«Мы определили ресурсы для того, чтобы провести ректификацию немного раньше, то есть в первой половине года. Большая часть этих ресурсов основана на гранте, который мы получили от правительства США и который мы хотели бы максимально использовать в первой половине года. Потому что эти поправки, по сути, предусматривают определенные инвестиции, которые нужно реализовать как можно раньше», — объяснила Сирецану.

Она сообщила, что, кроме прочего, правительство выделило около 90 млн леев для повышения зарплат определенным категориям лиц.

Сирецану не исключила, что во второй половине этого года правительство проведет еще одну ректификацию бюджета.

***

Правительство на заседании 31 мая одобрило поправки в закон о госбюджете на 2023 год. Согласно решению кабмина, доходы и расходы госбюджета увеличатся на 1,406 млрд леев. В правительстве отметили, что решили увеличить доходы и расходы госбюджета на этот год в связи с увеличением объемов внешних грантов на поддержку бюджета.

На прошлой неделе правительство одобрило предложенное минфином существенное увеличение зарплат министрам и судьям. Согласно документу, базовую ставку для расчета оплаты труда (ее потом умножают на коэффициент, и получается итоговая сумма зарплаты бюджетника) руководителей министерств предлагают увеличить с 1 900 леев до 3 600 леев. Сейчас министры получают 26 486 леев и 1 300 леев  надбавки для бюджетников. Если парламент утвердит предложенные поправки, их зарплата вырастет до 50 184 леев, к которым будут приплюсовывать надбавку 1 300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: