Премьер-министр, Кику
Пресс-служба правительства

В Молдове после 26 апреля могут открыться кафе и рестораны. При каких условиях

В Молдове до конца апреля могут возобновить работу многие компании, в том числе рестораны и кафе, если число инфицированных не превысит 3 тыс. Об этом сообщил 14 апреля премьер-министр Ион Кику, рассказав, что правительство вновь утвердит меры, которые входили в пакет антикризисных поправок, признанных неконституционными 13 апреля. В том числе, поправки о магазинах duty free, табачных изделиях и использовании недр.

Кику объяснил, что Конституционный суд (КС) объявил неконституционными законы, за которые правительство взяло на себя ответственность, из-за процедуры, а не из-за содержания закона.

Как отметил Кику, на этой неделе правительство будет продвигать «меры поддержки граждан и предпринимателей», которые не вправе принять комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Кику рассказал, что правительство будет по-прежнему настаивать на обложении налогом сбора €9, «который с 2013 года вымогают в аэропорту с каждого гражданина», а также на поправках, из-за которых некоторые депутаты оспорили конституционность правительственных законопроектов в КС.

Кику объяснил, что устранение двойного налогообложения молдавских производителей, которые поставляют товары в магазины duty free, откроют им доступ в эти магазины.

Также, по словам Кику, налогообложение добывающей промышленности в соответствии с объемом добытого материала, а не со стоимостью, указанной в документах, позволит удвоить поступления в бюджет.

А о продлении на год розничной торговли табачными изделиями, по словам Кику, попросили сразу нескольких бизнес-ассоциаций, в том числе Европейская ассоциация бизнеса, Американская торговая палаты в Молдове и Ассоциация румынских инвесторов.

Кроме этого, Кику рассказал, что правительство вновь примет поправки, касающиеся снижения доли НДС для гостиничного и ресторанного бизнеса.

По словам Кику, если до 26 апреля в Молдове число инфицированных не превысит 3 тыс., с 27 апреля возобновится работа многих предприятий и компаний, включая рестораны, кафе и гостиницы.

Напомним, что накануне Конституционный суд постановил, что «пакет антикризисных мер», за который правительство взяло на себя ответственность, не соответствует положениям Конституции Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В США в день рождения Трампа прошли протесты и военный парад

В США прошли массовые акции протеста против политики президента Дональда Трампа и военного парада, который он провел в Вашингтоне. Как отмечает BBC, официально парад был приурочен к 250-летию армии США, при этом он совпал с днем рождения самого Трампа.

В Вашингтоне 14 июня прошел масштабный военный парад по случаю 250-летия армии США. Он совпал с днем рождения президента Дональда Трампа, которому исполнилось 79 лет. В параде приняли участие более 6000 военнослужащих, 150 единиц техники и 50 самолетов и вертолетов.

Сам Трамп заявлял, что парад призван напомнить о роли американских вооруженных сил в крупных исторических победах и послужить прославлению американской мощи.


В это же время в Нью-Йорке, Филадельфии, Хьюстоне, Лос-Анджелесе и других городах США прошли массовые протесты против политики Трампа. Как заявляют организаторы, демонстрации под лозунгом No kings («Никаких королей») направлены против «авторитаризма, политики в интересах миллиардеров и милитаризации американской демократии».

Одной из крупнейших стала демонстрация в Лос-Анджелесе, где власти и полиция находились в состоянии повышенной готовности из-за многодневных протестов.

Участники акции «Никаких королей» в Филадельфии, Пенсильвания, 14 июня 2025 года. Фото: Rachel Wisniewski / Reuters / Scanpix / LETA
Участники акции протеста «Никаких королей» в Нью-Йорке, 14 июня 2025 года. Фото: Charly Triballeau / AFP / Scanpix / LETA
Протестующие разворачивают баннер с надписью We the People («Мы, народ») — первыми словами преамбулы Конституции США — во время митинга в Лос-Анджелесе, Калифорния, 14 июня 2025 года. Фото: Etienne Laurent / AFP / Scanpix / LETA
В Сан-Франциско на пляже Оушн-бич демонстранты выстроились в живую цепь. Так они образовали надпись «Никаких королей!». Фото: Santiago Mejia / San Francisco Chronicle / AP / Scanpix / LETA

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: