В Молдове появится еще одна партия. Блогер Галбур рассказал, что идет в политику
2 мин.

В Молдове появится еще одна партия. Блогер Галбур рассказал, что идет в политику

Блогер Драгош Галбур намерен воссоздать партию «Partidul Național Moldovenesc» (Национальную молдавскую партию). Это он заявил в эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.

Галбур рассказал, что в его команду войдут «молодые люди, которые учились за рубежом» и «люди, которые привозили деньги в Молдове». Кто конкретно войдет в его партию он пока не сказал. По его словам, формирование будет и «правоцентристским» и «современно-консервативным». «Я не хочу больше ждать и критиковать», — пояснил он свое решение.

Также он сообщил, что не хочет создавать новую партию, а намерен реанимировать основанную в 1917 году партию «Partidul Național Moldovenesc». «Когда Бессарабия входила в российскую империю, партию создали Константин Стере, Пан Халиппа, Василий Строеску. Все исторические интеллектуалы», — отметил Галбур. Он подчеркнул, что партия намерена «объединить» жителей страны. «Молдаванам нужна партия, вокруг которой они объединятся (…) в эту партию придут и гагаузы, и болгары и русские», — поделился планами Галбур. Также он рассказал, что через некоторое время официально запустит партию.

Отметим, Галбур по образованию стоматолог. Ему 34 года. Он возглавлял управление международных отношений в минздраве, а также был советником министра здравоохранения  Руксанды Главан (в правительстве Павла Филипа). Затем был консультантом в частной клинке Трансильвании. Окончил программу MBA в области управления здравоохранением в Университете Шеффилда, Великобритания.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: