В Молдове правительство может получить возможность контролировать стоимость тестов на коронавирус и вакцин против него
50 сек.

В Молдове правительство может получить возможность контролировать стоимость тестов на коронавирус и вакцин против него

Парламентская комиссия соцзащиты, здоровья и семьи одобрила законопроект, который позволит правительству во время чрезвычайного положения в области здравоохранения контролировать цены на тесты на коронавирус и вакцины против него. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба парламента.

Авторы проекта, депутаты фракции Демократической партии (ДПМ), считают, что у властей должна быть возможность контролировать стоимость тестов и вакцин против коронавируса, чтобы предотвратить неконтролируемый рост цен на такие услуги в нынешних эпидемиологических условиях.

«При нынешней перегруженности государственной системы здравоохранения альтернативные услуги, оказываемые частным сектором, должны быть доступными для граждан», — отмечают авторы проекта и добавляют, что сейчас стоимость одного теста доходит до 800 леев.

Демократы предлагают, чтобы правительство регулировало цены на услуги тестирования и вакцинации на время чрезвычайного положения, сделав их доступными всем гражданам. Проект представят на рассмотрение депутатов на пленарном заседании парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: