bagnet.org

В Молдове продавали детское пюре с мышьяком. Это опасно?

Нацагентство безопасности пищевых продуктов в конце прошлой недели изъяло из продажи детское пюре с тунцом, импортированное из Чехии. В детском питании обнаружили ртуть и мышьяк. Из продажи и со складов изъяли 480 баночек пюре с тунцом, при этом всего в завезенной в Молдову партии их было 864. NM разбирался, как это детское питание попало в Молдову, и насколько оно опасно.

Что рассказали в ANSA

Глава кишиневского отделения Нацагентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Роман Венгер сообщил NM, что партию детского питания изъяли из продажи в середине октября, как только ANSA получило по системе RASFF уведомление о ртути. По информации RASFF, в детском пюре обнаружили 0,26 мг/кг мышьяка и 0,029 мг/кг ртути. Эту информацию подтвердили и лабораторные анализы ANSA.

«Уведомление о ртути и мышьяке в детском питании мы получили 16 октября по международной системе RASFF. Мы начали принимать меры в тот же день: отправили образцы на экспертизу, выяснили, сколько баночек осталось на складе, сколько ушло в продажу и куда. Затем оповестили коллег из других отделений ANSA, чтобы они изъяли опасный товар из магазинов в своем регионе и вернули его на склад импортера», — рассказал Венгер

По его словам, партию из 864 баночек картофельного пюре с тунцом импортировали в Молдову в сентябре. Их ввозит в Молдову только один импортер. Название компании-импортера Вагнер отказался сообщить, отметив, что у этой партии детского питания были сертификаты качества. «В течение 10 дней по всей республике изъяли более 400 баночек, в том числе в Приднестровье», — рассказал Венгер (ранее ANSA сообщило об изъятии 480 баночек). Сколько точно баночек было продано, глава кишиневского отделения ANSA затруднился ответить. Но это нетрудно посчитать, зная объем партии и число изъятых баночек.

По словам Венгера, в Молдове за качество товара, купленного за границей, отвечает импортер. Какие-то нарушения можно обнаружить только при дополнительной проверке.

По информации ANSA, в Молдову запретят импортировать продукцию этой чешской компании. При этом импортера не накажут, потому что партия была сертифицирована, и импортер не нарушил закон.

«Сейчас эти пюре должны утилизировать. Мы еще не приняли решение, как именно утилизировать консервы из этой партии. Животным их нельзя давать. Скорее всего, мы их сожжем», — заключил Венгер.

Что говорят врачи

Педиатр Лариса Илиевич считает, что нет однозначного ответа, опасна ли такая доза яда для детей. По ее словам, доза, о которой сообщили RASFF и ANSA, «очень маленькая и не могла навредить здоровому организму ребенка». Но многое, добавила врач, «зависит от состояния здоровья ребенка и от работы его почек».

Педиатр Петру Марталог тоже считает, что ртуть и мышьяк в такой дозе не способны навредить детям. Однако врач отметил, что эти вещества могут накапливаться в организме и впоследствии навредить печени и центральной нервной системе ребенка.

***

Об изъятии из продажи детского питания, в котором обнаружили ртуть и мышьяк, ANSA сообщило 21 ноября. На сайте RASFF говорилось, что партии этого товара также попали в Китай, Латвию, Литву, Венгрию и Украину.
Украинская Госпотребслужба Николаевской области еще в октябре сообщила, что в детском питании производства Slovacka Fruta a. s. (Чехия) «Пюре с тунцом и овощами» обнаружили мышьяк и ртуть.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Мэрия Кишинева потратила почти 1 млн леев на праздничный декор. На что ушли деньги?

Мэрия Кишинева уже потратила почти 1 млн леев на украшение города к зимним праздникам. Об этом столичные власти сообщили в ответ на запрос Ziarul de Gardă, уточнив, что общую стоимость организации праздников в этом сезоне пока назвать не могут, так как мероприятия еще продолжаются, и не все расходы оплатили.

В мэрии уточнили, что 299,9 тыс. леев ушло на закупку световых гирлянд для оформления площади Великого национального собрания, пешеходной улицы Евгения Доги, сквера Кафедрального собора и бульвара Григоре Виеру. Еще около 374,8 тыс. леев потратили на металлические конструкции, а 299,4 тыс. леев — на уличные декоративные композиции. При этом компании, изготовившие конструкции и композиции, и раньше участвовали и выигрывали госзакупки, связанные с организацией зимних праздников.

В Главном управлении культуры и культурного наследия пояснили, что организацией зимних праздников занимаются несколько подразделений мэрии, а купленные декорации используют повторно в течение нескольких лет. Там также добавили, что рождественскую ярмарку проводят совместно с коммерческими компаниями, которые могут продвигать себя во время мероприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: