В Молдове проверят реальный уровень распространения коронавируса и вирусных гепатитов
2 мин.

В Молдове проверят реальный уровень распространения коронавируса и вирусных гепатитов

В Молдове проведут исследование, которое покажет уровень распространения в стране коронавируса и вирусных гепатитов. Как сообщили 9 декабря в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты, планируется выбрать 6 тыс. человек, стоящих на учете у семейных врачей, и проверить их на наличие антител.

Минздрав проведет исследование при поддержке Всемирной организации здравоохранения и института Роберта Коха. Ведомство уже выбрало 79 медучреждений в 32 районах и муниципиях. Они предоставят списки выбранных случайным образом испытуемых в пяти возрастных категориях — от одного до девяти лет, от 10 до 19, от 20 до 39, от 40 до 59 и от 60 и старше. У подопытных возьмут для исследования кровь из вены.

«Результаты исследования покажут реальный уровень распространения COVID-19, а также вирусных гепатитов В и С», — сообщили в министерстве.

Отметим, что в Молдове ежедневно регистрируют более тысячи новых случаев коронавируса. По данным минздрава, у 98,8% умерших в Молдове от COVID-19 было хотя бы одно сопутствующее заболевание, в числе которых и гепатит.

По данным статистики, в Молдове хроническими формами гепатита болеют 3-4% населения. Правда, в статистику попадают только те, кто обратился к врачам. А таких около 15%. Примерно 70% заразившихся не знают, что у них хронический вирусный гепатит B, C или D.

Читайте также историю 43-летнего жителя небольшого городка на севере Молдовы, который много лет страдает от хронического гепатита и в этом году заразился коронавирусом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: