cna.md

В Молдове проводят около 100 обысков по делу партии «Шор»

В Молдове 25 июля проходят около 100 обысков в рамках уголовного дела о незаконном финансировании партии «Шор». Эту информацию NM подтвердила пресс-секретарь генпрокуратуры Мариана Керпек.

Как сообщила Керпек, сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией проводят 97 обысков.

Подробности станут известны позже.

***

Генпрокуратура ранее заявила, среди прочего, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста и привоз людей на протест 19 июня.

По данному делу депутата от партии Марину Таубер лишили неприкосновенности и поместили под предварительный арест на 30 суток. Ее обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

НЦБК даже опубликовал две аудиозаписи, используемые как улики в этом деле. В НЦБК объяснили, что это «телефонные разговоры о каналах, по которым в виде переводов приходили деньги, предназначенные для незаконного финансирования партии, в том числе в криптовалюте, из Вены, Монако, Ниццы и Дубая».

В партии «Шор» уже назвали это «банальной политической расправой», а в возбуждении уголовных дел обвинили президента Майю Санду и правящую партию PAS.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Молдове у школьников начинаются осенние каникулы

В Молдове с 24 октября у школьников начинаются осенние каникулы. Об этом напомнило министерство образования, призвав детей провести больше времени со своими близкими.

С 24 октября по 1 ноября учащиеся всех общеобразовательных учреждений страны уйдут на каникулах.

«Мы призываем детей в полной мере насладиться этими днями, провести больше времени со своими близкими и позаботиться о них как в повседневной жизни, так и в онлайн-среде. В понедельник, 2 ноября, мы возвращаемся к занятиям с новыми силами, энтузиазмом и желанием новых открытий. Желаем всем учащимся прекрасных, спокойных и безопасных каникул», — пожелали в минобразования.

Напомним, что в Молдове в 2026–2027 учебном году у школьников будет больше каникул:

  • осенние каникулы — 24 октября — 1 ноября;
  • зимние каникулы — 25 декабря 2026 — 10 января 2027;
  • весенние каникулы — 1-8 марта 2027;
  • пасхальные каникулы — 1-10 мая 2027.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: