В Молдове проводят около 100 обысков по делу партии «Шор»
1 мин.

В Молдове проводят около 100 обысков по делу партии «Шор»

В Молдове 25 июля проходят около 100 обысков в рамках уголовного дела о незаконном финансировании партии «Шор». Эту информацию NM подтвердила пресс-секретарь генпрокуратуры Мариана Керпек.

Как сообщила Керпек, сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией проводят 97 обысков.

Подробности станут известны позже.

***

Генпрокуратура ранее заявила, среди прочего, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста и привоз людей на протест 19 июня.

По данному делу депутата от партии Марину Таубер лишили неприкосновенности и поместили под предварительный арест на 30 суток. Ее обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

НЦБК даже опубликовал две аудиозаписи, используемые как улики в этом деле. В НЦБК объяснили, что это «телефонные разговоры о каналах, по которым в виде переводов приходили деньги, предназначенные для незаконного финансирования партии, в том числе в криптовалюте, из Вены, Монако, Ниццы и Дубая».

В партии «Шор» уже назвали это «банальной политической расправой», а в возбуждении уголовных дел обвинили президента Майю Санду и правящую партию PAS.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: