В Молдове расследуют схему контрабанды запчастей для самолетов на 2 млн леев
2 мин.

В Молдове расследуют схему контрабанды запчастей для самолетов на 2 млн леев

Сотрудники специализированных подразделений Таможенной службы и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS) расследуют схему контрабанды запчастей для самолетов на 2 млн леев. Правоохранители завели уголовное дело против четырех человек, после того как таможенники обнаружили товар в машине одного из них. Об этом 3 декабря сообщили в Таможенной службе.

Инцидент произошел 9 ноября на трассе Кишинев — Бендеры. «Сотрудники мобильных групп Таможенной службы остановили автомобиль модели Honda CRV с приднестровскими номерами. Он ехал из Бендер в Кишинев. При проверке в салоне и багажнике автомобиля правоохранители нашли два деревянных ящика весом около 100 кг каждый, в которых были запчасти для самолетов без документов о происхождении», — рассказали в Таможенной службе.

Согласно материалам дела, 34-летний мужчина из Новоаненского района перевозил товар из Украины через Приднестровье, уклоняясь от таможенного контроля. Запчасти предназначались для продажи в Молдове и других странах.

В рамках дела о контрабанде правоохранители провели три обыска и задержали двоих человек. Одного из них поместили под домашний арест на 30 суток. Также прокуроры допросили еще двоих подозреваемых.

Правоохранители продолжают расследование. Им предстоит установить точное происхождение запчастей, получателей товара, причастных к делу лиц и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. При этом следственные органы также рассматривают версию о причастности к преступной схеме некоторых госслужащих, в том числе сотрудников таможни.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: