ria.ru

В Молдове с 1 июля увеличился пенсионный возраст женщин

С 1 июля пенсионный возраст женщин в очередной раз увеличили на полгода — до 60 лет. Для мужчин пенсионный возраст остается неизменным — 63 года.

Повышать возраст выхода на пенсию женщин в Молдове начали с 2017 года, ежегодно увеличивая его на полгода. Согласно данным Национальной кассы соцстрахования, увеличение пенсионного возраста женщин продлится до 2028 года, пока он не достигнет 63 лет. Исключение составляют женщины, которые вырастили пятерых или больше детей — они выходят на пенсию на три года раньше.

У мужчин пенсионный возраст, который уже составляет 63 года, не изменится. Такой законопроект в конце прошлого года приняли депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS). Закон также предполагает унификацию для мужчин и женщин стажа, необходимого для начисления полной пенсии. В законе предусмотрен поэтапный переход к стажу 34 года для женщин к 1 июля 2024 года (до этого времени он будет ежегодно расти на полгода). Для мужчин стаж 34 года начал действовать с 1 января 2022 года. Подробнее об этом читайте в материале NM «Пенсионная реформа от PAS: 10 главных нововведений».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

ЦИК одобрил список кандидатов для избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) одобрила 7 сентября список кандидатов в бюллетене для голосования на парламентских выбрах 28 сентября. Кроме того, комиссия утвердила вид и содержание избирательного бюллетеня для голосования по почте.

На заседании 7 сентября члены ЦИК одобрили список из 23 кандидатов, которым разрешили участвовать в парламентских выборах. Согласно решению комиссии, в бюллетене, который получат избиратели 28 сентября, будут фигурировать следующие партии, блоки и независимые кандидаты:

  1. партия «Действие и солидарность» (PAS)
  2. партия «Демократия дома» (Democrația Acasă)
  3. партия «Коалиция за единство и благополучие» (CUB)
  4. независимый кандидат Андрей Нэстасе
  5. партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE)
  6. независимый кандидат Олеся Стамате
  7. Европейская социал-демократическая партия (PSDE)
  8. Национальная молдавская партия (PNM)
  9. «Патриотический избирательный блок Социалистов, Коммунистов, Сердца и Будущего Молдовы»
  10. блок «Альтернатива»
  11. партия Respect Moldova
  12. блок Împreună
  13. партия «Лига городов и сообществ»
  14. партия «Альянс за объединение румын» (AUR)
  15. независимый кандидат Виктория Сандуца
  16. партия «Альянс Moldovenii»
  17. партия Moldova Mare
  18. «Блок национального единства»
  19. партия «Новый исторический выбор»
  20. Либеральная партия
  21. партия «Христианско-социальный союз Молдовы»
  22. независимый кандидат Татьяна Крецу
  23. партия «Наша партия»

Кроме того, члены ЦИК утвердили образец бюлетеня, который будет использоваться для голосования по почте. Его напечатают на матовой бумаге небесно-голубого цвета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: