ria.ru

В Молдове с 1 июля увеличился пенсионный возраст женщин

С 1 июля пенсионный возраст женщин в очередной раз увеличили на полгода — до 60 лет. Для мужчин пенсионный возраст остается неизменным — 63 года.

Повышать возраст выхода на пенсию женщин в Молдове начали с 2017 года, ежегодно увеличивая его на полгода. Согласно данным Национальной кассы соцстрахования, увеличение пенсионного возраста женщин продлится до 2028 года, пока он не достигнет 63 лет. Исключение составляют женщины, которые вырастили пятерых или больше детей — они выходят на пенсию на три года раньше.

У мужчин пенсионный возраст, который уже составляет 63 года, не изменится. Такой законопроект в конце прошлого года приняли депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS). Закон также предполагает унификацию для мужчин и женщин стажа, необходимого для начисления полной пенсии. В законе предусмотрен поэтапный переход к стажу 34 года для женщин к 1 июля 2024 года (до этого времени он будет ежегодно расти на полгода). Для мужчин стаж 34 года начал действовать с 1 января 2022 года. Подробнее об этом читайте в материале NM «Пенсионная реформа от PAS: 10 главных нововведений».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Задержанному в Румынии бывшему замдиректора СИБ Молдовы продлили арест

Апелляционная палата Бухареста продлила арест Александра Балана — бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, задержанного в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. Как сообщили 1 ноября СМИ, Балану предстоит провести под арестом еще 30 дней.

Балана задержали в сентябре в аэропорту Тимишоары и поместили под предварительный арест на 30 суток. Его подозревают в передаче секретной информации белорусским спецслужбам, что создало угрозу национальной безопасности Румынии.

По информации спецслужб, что в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашаются.

Если Балана признают виновным, ему грозит до 20 лет заключения.

***

Напомним, чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы СИБ Молдовы Александр Балан, который занимал эту должность с 2016 по 2018 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: