ria.ru

В Молдове с 1 июля увеличился пенсионный возраст женщин

С 1 июля пенсионный возраст женщин в очередной раз увеличили на полгода — до 60 лет. Для мужчин пенсионный возраст остается неизменным — 63 года.

Повышать возраст выхода на пенсию женщин в Молдове начали с 2017 года, ежегодно увеличивая его на полгода. Согласно данным Национальной кассы соцстрахования, увеличение пенсионного возраста женщин продлится до 2028 года, пока он не достигнет 63 лет. Исключение составляют женщины, которые вырастили пятерых или больше детей — они выходят на пенсию на три года раньше.

У мужчин пенсионный возраст, который уже составляет 63 года, не изменится. Такой законопроект в конце прошлого года приняли депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS). Закон также предполагает унификацию для мужчин и женщин стажа, необходимого для начисления полной пенсии. В законе предусмотрен поэтапный переход к стажу 34 года для женщин к 1 июля 2024 года (до этого времени он будет ежегодно расти на полгода). Для мужчин стаж 34 года начал действовать с 1 января 2022 года. Подробнее об этом читайте в материале NM «Пенсионная реформа от PAS: 10 главных нововведений».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

«Мой сын оказался быстрее меня»: Тофан переплыл Босфор вместе с сыном

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 23 августа переплыл Босфор вместе со своим сыном. «Мой сын оказался быстрее меня», — написал премьер в соцсети.

«В январе я пообещал сыну, что мы вместе переплывем Босфор. Он почти год готовился к этому заплыву, и я не мог нарушить свое обещание. Заплыв на 6,5 км начался в азиатской части Стамбула и завершился в европейской — в том же направлении, в котором движется наша страна. Мой сын оказался быстрее меня — и мало что может порадовать родителя больше, чем увидеть, как его ребенок его превосходит. Мы возвращаемся в Кишинев с новыми силами и полными эмоций. Дома нас ждет много работы», — написал Тофан.

Согласно результатам соревнования, Тофан преодолел дистанцию за 1 час 42 минуты 5 секунд, а его сын — за 1 час 13 минут 29 секунд.

Лучший результат среди мужчин составил 51 минуту 13 секунд, а последний участник финишировал за 2 часа 7 минут 3 секунды.

Межконтинентальный заплыв через Босфор состоялся в воскресенье, 23 августа. В этом году он прошел в 38-й раз и собрал 2,5 тыс. пловцов из 78 стран. Участники преодолели около 6,5 км между районами Канлыджа и Куручешме в Стамбуле, расположенными на противоположных берегах Босфора.«Мой сын оказался быстрее меня»: Тофан переплыл Босфор вместе с сыном


О поездке в Турцию премьер Василе Тофан объявил еще в июле. Он рассказал, что отправится туда вместе со старшим сыном, чтобы переплыть Босфор. По словам Тофана, он пообещал сыну сделать это еще до того, как узнал, что станет премьер-министром.

Во время поездки в Турцию 22 августа Тофан также встретился с турецкими бизнесменами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: