Moldovagaz

В Молдове с 1 октября тариф на газ может снизиться на 7,6%

В Молдове тариф на газ с 1 октября может снизиться на 7,6%. Предприятие Moldovagaz подало заявку в Нацагентство регулирования в энергетике на снижение тарифа в связи с уменьшением закупочной цены газа. Об этом Moldovagaz сообщил 17 сентября.

«Согласно расчетам, проведенным на основе действующей методологии, средний тариф на природный газ составит 4083 леев за кубический метр или на 7,6% ниже существующего тарифа для конечных потребителей», — отметили в компании.

Ранее глава Moldovagaz Вадим Чебан говорил о снижении тарифа на 8%. Представляя предварительные расчеты тарифа на газ для конечных потребителей в четвертом квартале 2020 года, Чебан заявил, что снизить тариф позволит снижение закупочной цены на газ до $100-115 за 1000 кубометров. Кроме того, положительные финансовые отклонения, полученные в этом году, позволили частично компенсировать полученные в прежние годы убытки.

Сейчас Молдова покупает газ в среднем по $145 за 1000 кубометров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

Бывших руководителей отделений партии «Шор» приговорили к 5 годам тюрьмы: их объявили в розыск

Суд приговорил двух бывших руководителей территориальных организаций партии «Шор» из Сорок и Чимишлии к пяти годам тюрьмы. Они будут отбывать наказание в тюрьме полуоткрытого типа. Суд вынес решение 1 октября.

Следствие установило, что в июле–октябре 2022 года они получали деньги от организованной преступной группы для незаконного финансирования партии. Общая сумма составила около 12,7 млн леев. Средства использовали для организации оплаченных протестов и выплаты «зарплат в конвертах» сотрудникам территориальных офисов.

Суд запретил обоим обвиняемым заниматься финансовой или бухгалтерской деятельностью в партиях и быть их членами в течение четырех лет. Также судья постановил изъять около 9,7 млн леев у бывшего главы партии в Сороках и примерно 3 млн леев у руководителя из Чимишлии.

Обвиняемые не пришли на оглашение приговора, поэтому суд заменил запрет на выезд из страны арестом. Их объявили в розыск. Арест на имущество, наложенный еще во время следствия, остался в силе.

На протяжении судебного процесса обвиняемые отрицали вину. Они могут обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: