slujba la catedrala
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове с 5 июня священникам разрешат проводить службы в церквях

С 5 июня в Молдове священникам разрешат проводить службы в церквях. Такое решение 29 мая приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья. При этом священнослужителям и прихожанам придется соблюдать множество мер безопасности против коронавируса.

Комиссия потребовала, чтобы перед возобновлением служб во всех церквях провели генеральную уборку и дезинфекцию. Служители церкви должны будут внимательно следить за своим состоянием здоровья и измерять температуру в начале и в конце рабочего дня. В случае появления симптомов, священнику запрещается проводить службы, он должен изолироваться и обратиться к врачу.

Всем прихожанам перед входом в церковь должны будут тоже измерять температуру. Людей с симптомами вируса нельзя пускать в церковь.

У входа в церковь должны быть средства для дезинфекции рук, которым могут воспользоваться все прихожане и посетители. Внутри помещения все должны быть в масках и сохранять дистанцию между собой. Запрещено обниматься,  целовать иконы и другие религиозные объекты. Священник может благословлять людей с расстояния 1 метр.

Также прихожанам рекомендуется воздержаться от ритуала причастия.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кристиан Жардан о предложении стать министром культуры: «Это было неожиданно»

Министр культуры Кристиан Жардан признался, что предложение войти в состав правительства Александра Мунтяну стало для него неожиданным. В эфире передачи Interviu cu sens он рассказал, что принял его после консультации с семьей.

«Признаю, это было неожиданно. Мне позвонили и предложили встретиться: человек, близкий к господину Мунтяну, пригласил меня на разговор с самим господином Мунтяну. Я пришел, мы поговорили, и я был удивлен. (…) Я сразу решил, так сказать, открыть перед ним все свои „скелеты в шкафу“, чтобы он понимал, с кем имеет дело. До этого мы друг друга не знали, тогда мы познакомились. Я рассказал ему все, объяснил, что подобное предложение не поступает каждый день, и, конечно, мне нужно было посоветоваться. Я попросил два дня на размышления. Советовался я только с семьей, но мне было необходимо это время, чтобы лучше понять суть предложения. В итоге я согласился», — рассказал министр.

Напомним, Кристиан Жардан работал на Pro TV Chisinau и в General Media Grup. В 2015 году он занял пост директора новостного портала Unimedia.info, а после этого работал в Ziarul de Gardă. С 2021 года журналист занимает должность главного редактора replicamedia.md. В марте 2023 Жардан стал советником по политическим вопросам премьер-министра Дорина Речана, а 1 ноября 2025 года стал министром культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: