В Молдове стали больше зарабатывать, но эти доходы обесценились. На сколько?

За последние пять лет в Молдове стало больше людей, которые получают зарплату выше 10 тыс. леев. При этом покупательская способность молдавского лея снизилась на 39% по сравнению с 2014 годом. К таким выводам пришел экономический эксперт Вячеслав Ионицэ после изучения данных Нацбюро статистики о заработной плате в Молдове в 2019 году.

По подсчетам Ионицэ, которые он опубликовал на своей странице в Facebook, в прошлом году более 70 тыс. человек получали зарплату более 10 тыс. леев. Это в 4,5 раза больше, чем в 2014. Тогда такую зарплату получали 15,6 тыс. человек. Их доля в 2014 составляла всего 3,4%, в 2019 она достигла 15,8% от общего числа работников, получающих зарплаты.

Впервые эта группа работников превысила число тех, кто получают зарплату ниже 3 тыс. леев (крайне низкую).

В 2019 такую низкую зарплату получали 62,8 тыс. человек. В 2014 их было более 215 тыс. — половина всех, получающих зарплату. Сейчас эта доля снизилась до 14%.

В то же время эксперт заметил, что покупательская способность лея за это время значительно упала — на 39%. К примеру, в 2014 году на зарплату в 3000 леев можно было купить то, на что сейчас придется потратить 4200 леев.

Отметим, по данным Нацбюро статистики, средняя зарплата в экономике в 2019 году достигла 7356 леев, увеличившись в реальном выражении почти на 9% по сравнению с 2018.

Самые высокие зарплаты у работников из сферы телекоммуникаций и информационных технологий — 17,6 тыс. леев. Самые низкие — 5,3 тыс. леев — у работников культуры и искусства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: