clujust.ro

В Молдове судьям и прокурорам разрешат переквалифицироваться в адвокатов

Судьи и прокуроры, которые проработали не менее 10 лет в этой должности, смогут переквалифицироваться в адвокатов. Такие поправки в закон «Об адвокатуре» утвердило 20 октября правительство.

Если поправки вступят в силу, то для того, чтобы стать адвокатами, судьям и прокурорам нужно будет прослушать 20 часов курса по адвокатской деятельности и этике, а после сдать квалификационный экзамен. При этом их освободят от стажировки.

Авторы поправок считают, что это позволит укрепить институт адвокатуры и создать систему, в которой допуск к профессии адвоката смогут получить только профессионалы на основе собственных знаний и заслуг. Одобренный кабмином документ передадут на рассмотрение парламенту.

Напомним, что поправки в закон «Об адвокатуре» разработал Союз адвокатов. Как рассказал в интервью NM председатель союза Эманноил Плошница, нововведения позволят уменьшить коррупционные риски при выдаче адвокатских лицензий. Подробности читайте здесь: «Ни один адвокат пока не признался, что заплатил €15-20 тыс. за лицензию». Интервью NM с главой Союза адвокатов

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На электростанции в Подмосковье вспыхнул пожар в результате атаки беспилотников

На территории Шатурской ГРЭС в Подмосковье в ночь на 23 ноября вспыхнул пожар после атаки беспилотников. Информацию об этом подтвердил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, передает издание «Медуза».

По словам Воробьева, часть дронов уничтожили силы ПВО, а несколько упали на территорию электростанции. Он добавил, что пожар быстро локализовали и энергоснабжение города не нарушилось. При этом местные Telegram-каналы сообщили о перебоях с электричеством. В МЧС Московской области уточнили, что загорелись четыре трансформатора.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что силы ПВО уничтожили три беспилотника, направлявшихся в сторону столицы. Министерство обороны России сообщило, что за ночь силы ПВО перехватили и уничтожили 75 украинских дронов — над приграничными областями, регионами вокруг Москвы и над Черным морем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: