В Молдове стоимость литра бензина приближается к 34 леям. Прогноз Международного энергетического агентства
2 мин.

В Молдове стоимость литра бензина приближается к 34 леям. Прогноз Международного энергетического агентства

В Молдове 11 июня стоимость бензина достигнет нового антирекорда — 33,55 лея. Цена на дизельное топливо увеличится на 51 бан, достигнув рекордного уровня 30,91 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 10 июня заявило, что подтверждаются прогнозы главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о рекордном росте цен на топливо в период отпусков и дефиците бензина и дизельного топлива в странах Европы.

11 июня цена на бензин А-95 вырастет на 32 бана, составив 33,55 лея за литр. Дизельное топливо будут продавать по 30,91 лея за литр. Это на 51 бан больше, чем 10 июня.

Как отметили в НАРЭ, только за последнюю сессию цена тонны бензина на международных биржах выросла на $41 за тонну и достигла нового рекордного уровня — почти $1500. Цена дизельного топлива выросла на $42 за тонну, достигнув нового максимума — $1370.

В агентстве подчеркнули, что этот рекордный рост прогнозировал в интервью немецкому изданию Spiegel исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль, Он предсказал значительный рост на топливо в период отпусков, когда на него резко возрастет спрос в Европе и США. Бироль отметил, что причина роста цен — европейские санкции против России и ужесточение экспортной политики в других странах мира. Фатих Бироль также заявил, что нынешний энергетический кризис по своему масштабу опережает кризисы на нефтяном рынке 1970-х годов.

«Когда в Европе и США начнется основной сезон отпусков, спрос на топливо возрастет. Тогда может возникнуть дефицит: например, дизельного топлива, бензина или керосина, особенно в Европе. Европейские страны зависят не только от поставок сырой нефти извне, но и от импорта нефтепродуктов», — сказал Бироль.

Фатих также назвал факторы, которые могут ослабить кризис на энергетическом рынке. Это падение спроса Китая на нефть, ядерная сделка с Ираном и увеличение производства в Саудовской Аравии. «Каждое из этих трех событий будет сюрпризом. Мы не должны полагаться на это», — полагает Бироль.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: