gov.md

В Молдове у 22 человек подозревают заражение коронавирусом. Шесть из них дети

В Кишиневе в инфекционной больнице Тома Чорбэ находятся 14 человек с подозрением на заражение коронавирусом. В детскую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали восемь человек — шесть детей и две матери. В Молдове по-прежнему подтверждено три случая заражения коронавирусом. Об этом 11 марта сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

Три человека, у которых обнаружили новый тип коронавируса, находятся в состоянии средней тяжести. По словам Думбрэвяну, власти выяснили, с кем контактировали мужчина и женщина, у которых накануне выявили заражение коронавирусом. Врачи будут наблюдать за их состоянием.

Думбрэвяну также отметила, что никто из пассажиров рейса Милан-Кишинев, которые летели вместе с зараженной коронавирусом женщиной, не заболели. Также властям удалось определить личность и местонахождение всех пассажиров, которые неправильно указали свои данные в эпидемиологических опросника. Это — иностранные граждане.

Как отметила Думбрэвяну, у всех, у которых выявлены симптомы коронавируса, взяли анализы для проверки. Результаты тестов министр обещала обнародовать в середине сегодняшнего дня.

Поскольку обе матери с детьми, которые сейчас находятся в инфекционной больнице, недавно побывали в Италии, Думбрэвяну обратилась к гражданам с призывом.

«Когда началась эпидемия коронавируса в Китая, мы предупреждали и призывали граждан Молдовы воздержаться от поездок за границу. Сейчас в больнице находится мать с тремя детьми. Как раз когда ситуация в Италии была уже довольно тревожной, она поехала в Милан за покупками, и теперь у нее и особенно у детей подозрение на коронавирус. Вторая мать также поехала с ребенком в Италию, как раз тогда, когда в Италии участились случаи заражения. Я хочу еще раз обратиться к гражданам с призывом. Когда у нас еще есть возможность предотвратить эпидемию, пока еще не выявлено заражения внутри страны, мы должны отказаться от поездок за границу», — отметила министр.

Говоря о запрете на массовые скопления людей, Думбрэвяну отметила, что правительство не намерено закрывать рынки. Также Думбрэвяну поспешила успокоить тех, кто в панике начал скупать продукты в магазинах. Как отметила Думбрэвяну, подобная паника была во всех странах, в которых выявили случаи заражения новым вирусом. Однако министр заверила, что, несмотря на все запреты на въезды и выезды, импорт товаров, в частности продовольственных, будет продолжаться без перебоев.

Ранее премьер-министр Ион Кику тоже призвал людей позаботиться о своем здоровье и жизни, и осознать опасность нынешней ситуации.«Хотя бы о детях позаботьтесь, если собственное здоровье вас не волнует», — написал Кику, отметив, что мать с детьми поехала в Италию за покупками.

Напомним, в Молдове объявлен оранжевый уровень опасности из-за риска распространения коронавируса. Первый случай заражения коронавируса диагностировали женщины, вернувшейся 7 марта из Италии. 10 марта подтвердили два новых случая заражения коронавирусом — у мужчины и женщины, которые недавно вернулись из Италии. Обоим около 60 лет, их госпитализировали в инфекционную больницу Тома Чорбэ. Мужчина живет на юге страны, женщина — жительница Кишинева.

В стране отменили массовые мероприятия и занятия в школах и детсадах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В рамках утвержденного в 2025 году пакета экономической помощи в размере €1,9 млрд, ЕС уже предоставил Молдове около €504 млн евро. На этом саммите стороны объявили о новом крупном транше в €232,7 млн, который направят на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.

Напомним, что Европейский парламент 11 марта 2025 года проголосовал за предоставление Молдове €1,9 млрд — рекордного за всю историю независимости Молдовы пакета экономической помощи. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, расскахав, что деньги в республику начнут поступать с апреля. Как отметил тогдашний премьер-министр Дорин Речан, «эти деньги — не просто цифры на бумаге, это инвестиции в крупные проекты, приносящие гражданам важные выгоды».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: