Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове унифицируют минимальную зарплату во всех учреждениях

Парламент на заседании 21 июля одобрил законопроект, предусматривающий унификацию зарплаты во всех учреждениях, независимо от того, государственные они или частные. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе парламента, законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О зарплате» и в Трудовой кодекс, согласно которым минимальная гарантированная зарплата должна быть одинаковой везде — в госучреждениях, частных и государственных компаниях.

Авторы инициативы отмечают, что это позволит повысить зарплаты на госпредприятиях, предприятиях с преобладающим государственным капиталом и предприятиях-монополистах. Инициатива предусматривает, что минимальная зарплата в любом учреждении будет не ниже установленного правительством минимума.

За законопроект проголосовали 68 депутатов.

Отметим, что с 1 апреля 2022 года гарантированная минимальная заработная плата в реальном секторе экономики составляет 20,71 лея в час или 3,5 тыс. леев в месяц.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: