glavagronom.ru

В Молдове урожай 2020 года будет на 20-25% ниже, чем в 2019. В правительстве обсудили засуху и помощь сельхозпроизводителям

В 2020 году урожай в Молдове будет меньше на 20-25% по сравнению с 2019 годом. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба правительства после встречи премьер-министра Иона Кику с сельхозпроизводителями, министром сельского хозяйства Ионом Пержу и главой института исследований полевых культур Selecţia Борисом Боинчаном.

Ион Пержу отметил, что недавние проливные дожди немного улучшили ситуацию в сельском хозяйстве, однако, в этом году урожай ожидается меньше на 20-25%, чем в 2019 году. Также отсутствие осадков зимой и весной заставило власти задуматься о необходимости инвестиций в систему ирригации. По оценкам минсельхоза, на ее восстановление необходимо около €135 млн.

Боинчан отметил, что недавние дожди не спасли полностью сельхозугодья от засухи. Участники встречи с премьером также обсудили необходимость разработки жизнеспособного механизма помощи сельхозпроизводителям, возможность реэшелонирования выплат, выдачи субсидий и кредитов.

Премьер сообщил, что правительство разработало меры поддержки сельхозпроизводителей и распорядился, чтобы их оповестили о возможности получить субсидии или кредит.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screeshot

(ВИДЕО) «Единственное спасение для Молдовы — это союз с Россией». Шор выступил в Москве на съезде блока «Победа»

Беглый олигарх Илан Шор заявил, что «единственное спасение для Молдовы — это союз с Российской Федерацией». Это он сказал 6 июля в Москве, выступая на съезде политического блока «Победа».

«Моя политическая позиция заключается в том, что единственное спасение для Молдовы, вернее, для людей, потому что в конечном итоге любая страна — это обычные граждане, — это союз с Российской Федерацией. (…) Я считаю, что союз с РФ должен быть крепким, надежным и на века, потому что у нас есть общие традиции, общая история, общее понимание жизни и общий смысл», — заявил Илан Шор во время выступления.

В Москве на съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе мэр Тараклии Вячеслав Лупов, мэр Оргеева Татьяна Кочу и депутат парламента Василе Боля. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Выступавшие на съезде резко критиковали правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майю Санду. Они заявили, что политические силы, связанные с Иланом Шором, которого заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о банковском мошенничестве, «способны развивать страну». Участники съезда также призвали восстановить отношения с Россией, которые ухудшились после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и гибридных атак на Молдову.

Илан Шор заявил, что на следующей неделе блок «Победа» подаст в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации на парламентские выборы, которые пройдут 28 сентября. По его словам, список кандидатов возглавит башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Против нее возбудили два уголовных дела, и сейчас она находится под домашним арестом.

Напомним, блок «Победа», контролируемый Иланом Шором, создан 21 апреля 2024 года в Москве. В его состав входят партии «Возрождение», «Шанс», «Победа» и «Альтернативная сила спасения Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: