В Молдове в одной из гимназий строят класс на открытом воздухе из-за коронавируса

В гимназии села Чучуень Сынжерейского района строят помещение для проведения уроков на открытом воздухе. По мнению руководства гимназии, это поможет детям чаще проводить занятия в гимназии и предотвратит распространение коронавируса. Об этом 10 августа сообщил nordnews.md.

Первый класс для занятий на улице площадью 50 квадратных метров  оснастят так, чтобы дети в нем могли заниматься по 12 разным предметам.

Идея строительства такого класса очень понравилась школьникам и их родителям, которые устали от занятий онлайн.
Финансовую помощь для строительства такого класса оказывают партнеры из ЕС.

«Мы обратились к нашим европейским партнерам, которые помогли финансово реализовать этот проект. Дети очень любят проводить занятия на открытом воздухе, потому что именно на улице лучше развиваются и проявляются творческие способности и воображение», — отметила директор гимназии Анжела Албу.

Занятия в этом помещении можно будет проводить и зимой.

В гимназии учатся более 100 детей.

Следует отметить, что, как сообщил накануне президент Игорь Додон, школы и детские сады возобновят работу 1 сентября.

При этом министерство образования разработало семь сценариев, по которым школы смогут возобновить работу в новом учебном году. Школы могут сами выбирать сценарий, по которому работать, исходя из возможностей учреждения и эпидемиологической ситуации в регионе.

Почти 65% школ и лицеев планируют отказаться от занятий онлайн и проводить все уроки в стенах образовательного учреждения.

267 школ планируют в новом учебном году реализовать сценарий комбинированного обучения. Несколько дней в неделю ученики будут ходить в школу, а в остальные — учиться дистанционно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, отметила она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать рекомендации и мониторинг со стороны Еврокомиссии и стран ЕС, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди остается значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: