В Молдове в октябре истекает срок годности партии вакцины Pfizer/BioNTech

В Молдове в октябре истекает срок годности около 1000 доз вакцины от коронавируса компании Pfizer/BioNTech. Об этом 29 сентября рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко, отвечая на вопросы журналистов.

Как отметила Немеренко, есть партия вакцины, срок годности которой истекает в октябре.

«Есть партии вакцин, срок годности которых истекает в октябре. Сейчас мы пытаемся их перенаправить. Национальное агентство общественного здоровья непрерывно проверяет партии вакцин. И, если в каких-то регионах вакцины не используют, мы перенаправляем их в другие населенные пункты», — сказала Немеренко

Она уточнила, что в октябре истекает срок годности около 1000 доз вакцины Pfizer.

Кроме того, как рассказала министр, сейчас лишь в одном селе истек срок годности 20 доз вакцины. Ее направили в Наццентр общественного здравоохранения, где затем утилизируют, согласно установленной процедуре.

Напомним, с начала кампании вакцинации Молдова получила более 400 тыс. доз вакцины Pfizer, из них использовали 68%.

Следует отметить, что с начала вакцинации в Молдове использовали 1,38 млн доз вакцин. Полностью вакцинировались 22,55% граждан. Большинство из них старше 60 лет. Меньше всего привитых среди молодых людей в возрасте 18 лет.

Самый высокий уровень вакцинации — в Кишиневе (34%), Сороках (26%), Дубоссарах (24%) и в Оргееве (24%). Самый низкий — в Леово, Сынжерей и Гагаузии — от 13 до 15%. Среди вакцинировавшихся зарегистрировали 1497 случаев реакции на препарат, почти все легкие. Тяжелые случаи не зарегистрировали.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже проводится.

«Мы запросили объяснения. У нас есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку по этому случаю — будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения — хотя не мы оказываем медицинскую помощь — это позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно будет отвечать за эти случаи. Я призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте директоров и их заместителей, что произошло. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолтя, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

Отметим, что 2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование по этому делу. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: