В Молдове во время ЧП выписали штрафы на 7 млн леев за нарушение карантинных мер
2 мин.

В Молдове во время ЧП выписали штрафы на 7 млн леев за нарушение карантинных мер

В Молдове с начала апреля нарушителей мер борьбы с распространением коронавируса оштрафовали более чем на 7 млн леев. Об этом сообщил 20 апреля исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

По словам Чокоя, с момента введения в стране чрезвычайного положения 1 апреля полицейские проверили 15896 юридических лиц и 1135 церквей.

Сотрудники министерства внутренних дел выявили 3975 нарушений мер профилактики, предотвращения или борьбы с эпидемическими заболеваниями. По данным МВД, общая сумма штрафов превысила 7 млн леев.

Также Чокой выразил обеспокоенность тем, что в церквях прихожане по-прежнему причащаются из одной ложки. По его словам, в ближайшие две недели это может привести к росту числа больных коронавирусом.

Глава действующего кабмина также рассказал, что полиции трудно управлять потоком пассажиров общественного транспорта.

Напомним, 1 апреля в Молдове ввели режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за эпидемии коронавируса. На период ЧП по всей стране запретили проводить митинги, протесты и любые подобные массовые мероприятия. Запрет также касается проведения свадеб и торжественных церемоний регистрации новорожденных. При этом браки заключать можно, но никого, кроме молодоженов, на регистрацию не пустят. Кроме того, в Бельцах и Кишиневе с 3 апреля действует комендантский час. Те, кто будет на улице с 23.00 до 5.00, должны быть готовы представить патрулю документы, заявление от работодателя или заявление о личной ответственности за нахождение вне дома в комендантский час.

Штраф за нарушение карантинных мер — от 2 тыс. леев до 5 тыс. леев для физических лиц, а для компаний и предприятий — от 10 тыс. леев до 35 тыс. леев. При этом, если нарушение совершено повторно, сумма штрафа увеличивается. Так, физических лиц могут повторно оштрафовать на сумму от 15 тыс. леев до 25 тыс. леев.

Обжаловать штрафы можно в течение 48 часов с момента составления протокола.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: