В Молдове врачи будут получать больше. Правительство увеличило надбавки за ночные дежурства
1 мин.

В Молдове врачи будут получать больше. Правительство увеличило надбавки за ночные дежурства

На заседании 11 сентября правительство одобрило повышение надбавок, которые получают врачи и медсестры за ночные дежурства с 22:00 до 06:00. Как отметила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Алла Немеренко, эти надбавки позволят увеличить зарплату сразу всем категориям медработников и решить проблему нехватки персонала в медицинских учреждениях по ночам.

Согласно законопроекту, медики отделений реанимации и интенсивной терапии в муниципальных и республиканских медучреждениях будут получать за восемь часов ночного дежурства 1 тыс. леев, а в районных больницах — 700 леев. У остального медперсонала в этих отделениях надбавки вырастут до 200 — 500 леев.

Хирурги, акушеры и токсикологи, которые также работают в скорой помощи, будут получать за ночь 850 леев, остальные — от 500 до 700 леев.

Врачи отделений скорой помощи в республиканских и муниципальных больницах получат надбавку 800 леев, а районных — 550 леев. Медсестры и другой персонал — от 200 до 400 леев.

Врачи скорой помощи также будут получать за ночную смену 800 леев, а медперсонал — от 250 до 500 леев.

Надбавки для педиатров, терапевтов, врачей отделений психиатрии, инфекционных заболеваний и других специалистов вырастут до 500 леев. Там же медсестры за ночное дежурство будут получать от 190 до 300 леев.

В Молдове дежурства врачей длятся от 24 до 72 часов. Сейчас прибавка к зарплате за сутки дежурства — около €10. В месяц врач дежурит от четырех до шести раз

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: