В Молдове ввели штраф за отключение электричества за неуплату без уведомления потребителей
50 сек.

В Молдове ввели штраф за отключение электричества за неуплату без уведомления потребителей

В Молдове поставщиков услуг, которые будут отключать потребителей,  вовремя не заплативших за электричество, до истечения 10-дневного срока после уведомления, будут штрафовать. Парламент 22 апреля утвердил в окончательном чтении проект, предложенный депутатами от Партии социалистов (ПСРМ).

Согласно проекту, поставщиков услуг, которые отключили потребителей до истечения 10-дневного срока после уведомления, оштрафуют. Штраф составит до 1250 леев для физических лиц и до 2500 — для должностных лиц. Юридическим лицам грозит штраф до 5 тыс. леев.

Напомним, ранее парламент утвердил проект, согласно которому жителей Молдовы, которые вовремя не заплатили за электричество, не будут сразу отключать от электроэнергии. Сначала поставщики должны будут прислать письменное предупреждение, и только по истечении 10 дней после этого можно будет отключить электричество в домах и помещениях неплательщиков.

Авторы проекта объяснили, что такие меры необходимы во время эпидемиологического кризиса, так как пандемия сказалась на доходах физических и юридических лиц. В то же время при подключении к электроснабжению потребители несут дополнительные расходы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: