facebook/toma ciorba

В Молдове выявили 115 новых случаев коронавируса

В Молдове за последние сутки выявили 115 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших COVID-19 достигло 1289 человек. Об этом сообщила на брифинге 9 апреля министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну.

За последние 24 часа было обработано 534 теста  на коронавирус, положительными оказался 115. По словам министра, 112 человек заразились в стране.  COVID-19 диагностировали у трех граждан, которые недавно вернулись из-за границы.

По словам Думбрэвяну, больше всего случаев заражения выявили в Кишиневе (40), Фалештах (14) и Штефан-Водэ (12).

Таким образом, общее число зараженных коронавирусом в Молдове выросло до 1289. Из них 50 человек выздоровели, а 29 — скончались.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе началась запись детей в первые классы

В Кишиневе 1 апреля начался набор детей в первые классы. Об этом сообщила мэрия столицы. Зачисление пройдет в два этапа: первый продлится с 1 апреля до 18 мая.

Записать ребенка в первый класс можно через платформу E-Scoala. В заявлении нужно указать данные паспорта родителя или опекуна и свидетельства о рождении ребенка.

В мэрии Кишинева уточнили, что с 1 апреля до 18 мая в первый класс могут записаться дети, которым к началу учебного года исполнится 7 лет и которые планируют учиться в школе своего района.

Второй этап записи пройдет с 19 мая по 30 августа.  В этот период школы примут заявления для детей, чьи документы не подали на первом этапе; детей, которым исполнится 7 лет с 1 сентября до 31 декабря 2026 года и детей из других школьных районов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: