АГН «Москва»

В Молдове выявили 139 новых случаев коронавируса

За последние сутки в Молдове выявили 139 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших составило 4867 человек.

Больше всего заболевших выявили в Кишиневе — 42 случая, и в Кагуле — 8 случаев. В Бельцах, Унгенах, Чадыр-Лунге и Сороках по 6 заболевших, а в Окнице и Страшенах — по пять. Кроме того, в Приднестровье подтвердили 16 случаев коронавируса.

Среди заболевших, которых выявили сегодня, 25 медработников: 6 врачей, 14 ассистентов и 5 санитаров.

За день обработали 1254 теста.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Apostol Vitalie/Facebook

Молдавский спортсмен пробежит 500 км, чтобы помочь четырехлетней девочке вернуться к отцу

Молдавский спортсмен Виталие Апостол 13 ноября начнет 500-километровый благотворительный забег от Джурджулешт до Окницы. Его цель — помочь четырехлетней Мие, которая сейчас живет в центре временного размещения, вернуться к отцу. Забег организовала ассоциация CCF Moldova для сбора средств, необходимых для воссоединения семьи.

В ассоциации сообщили, что девочку поместили в центр после того, как мать ее оставила, а отец, находившийся за границей, не смог вернуться вовремя. Сейчас он делает все возможное, чтобы обеспечить дочери безопасное жилье. Оно требует ремонта и оснащения техникой — холодильником, стиральной машиной и мебелью. CCF Moldova также планирует помочь восстановить пасеку, которая станет стабильным источником дохода для семьи.

«Я пока не знаю, как мне удастся пробежать 500 километров, но верю, что это возможно. С поддержкой моего тренера Адриана Скиопу и силой желания творить добро я преодолею это расстояние. Не ради славы, а ради жизни ребенка», — рассказал Виталие Апостол.

Ассоциация вместе со спортсменом стремятся собрать 40 тыс. леев. Поддержать инициативу можно деньгами или вещами для семьи, а также присоединившись к забегу на отдельных участках маршрута, чтобы поддержать Виталие Апостола.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: