В Молдове выявили еще 1533 случая коронавируса. За сутки умерли 24 пациента с COVID-19

В Молдове за последние сутки у 1533 человек диагностировали коронавирус. Об этом 5 октября сообщило министерство здравоохранения. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 299 843 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 9440 тестов. Коронавирус диагностировали у 1533 человек, в том числе у 37 медработников. Также среди новых заболевших 14 случая «импорта» — больные коронавирусом прибыли из России, Германии, Италии, Франции, Румынии, Греции, Польши и Испании

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 282 862 человек (+1215 за сутки).

От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли 24 человека в возрасте от 37 до 87 лет. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 6901.

Продолжают лечиться более 10 тыс. человек, из них 1703 госпитализированы. При этом 222 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 35 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Кишинев — 488
Приднестровье — 154
Бельцы — 112
Новые Анены — 63
Комрат — 48
Сороки — 40
Сынжерей — 39
Штефан-Водэ — 38
Яловены — 35
Хынчешты — 32
Кагул — 31
Фалешты — 29
Бричаны, Глодяны, Ниспорены — 27
Оргеев — 26
Каушаны, Унгены — 24
Страшены — 23
Дрокия — 22
Калараш, Рышканы — 21
Чимишлия, Криуляны, Окница −18
Единцы, Резина, Теленешты — 16
Тараклия — 15
Шолданешты — 13
Дондюшаны, Флорешты — 11
Бессарабка — 8
Кантемир, Чадыр-Лунга — 6
Вулканешты — 5
Дубоссары — 4
Леова — 1

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Это заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев»

Сейчас зарплата в системе варьирует от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, и это, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — роассказал глава полиции.

Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.

«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну рассказал, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.

«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.

Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: