Ольга Гнаткова, NewsMaker

В Молдове за несколько лет отремонтируют более 160 школьных туалетов. Кто выделит на это деньги

В Молдове с 2024 по 2026 год на деньги правительства и партнеров по развитию отремонтируют более 160 школьных туалетов. Реализацию проекта в 2024 году, а также приоритеты на текущий год обсуждались на встрече, организованной министерством образования и науки.

В 2024 году Национальное управление регионального и местного развития (ONDRL) отремонтировало санитарные блоки в 18 школах за счет средств государственного бюджета. На эти работы выделили 17,2 млн леев.

В период 2024-2026 годов ЮНИСЕФ в партнерстве с Банком развития KfW обязался отремонтировать туалеты в более чем 120 школах, для 90 из которых уже разработаны технические проекты. Эти мероприятия будут включать как строительство новых санитарных блоков, так и реконструкцию существующих для обеспечения оптимальных гигиенических условий.

Также при поддержке Всемирного банка отремонтируют и оборудуют туалеты в 17 школах. В 2024 году в шести из этих учреждений начались ремонтные работы, на которые выделили более 2 млн леев.

Чешская католическая некоммерческая организация гуманитарной помощи Caritas Czech Republic внесет свой вклад в улучшение санитарных условий и снабжения питьевой водой в пяти школьных учреждениях, тем самым поддерживая усилия властей по обеспечению здоровой среды для учащихся.

В 2025 году ONDRL начнет ремонт в 20 школьных учреждениях. На эти цели из государственного бюджета выделили 22,5 млн леев. Работы будут включать как модернизацию существующей инфраструктуры, так и создание лучших условий гигиены и безопасности для учащихся.

***

Напомним, что в прошлом году ЮНИСЕФ рассказала, что рассказала, что в 88 школах страны туалеты для школьников расположены во дворе учебных заведений. А более 500 школ продолжают использовать туалеты во дворе школы параллельно с существующими санитарными блоками внутри из-за отсутствия канализации или других проблем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТСВ

В Приднестровье уровень воды в Днестре достиг антирекорда. В Одессе говорят об угрозе экологического кризиса

В Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил директор гидрометцентра приднестровского региона Виталий Кольвенко, отметивший, что новый антирекорд в ближайшие дни может обновиться в Бендерах и Тирасполе. Следует отметить, что и в Одесской области сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.

Как сообщил приднестровский синоптик, которого цитирует ТСВ, Днестр в последние дни стремительно мелеет. В Григориополе уровень воды уже достиг антирекорда, и такая же ситуация возможна в Бендерах и Тирасполе.

«В Бендерах 10 декабря 1954 г уровень воды был на 16 см ниже, чем сегодня. Но тогда заполняли водохранилище и уровень был понижен искусственно. На этот раз природный феномен», — сказал Кольвенко.

Синоптики вбивают новые гидрологические сваи в берег, чтобы измерять уровень воды в Днестре.

Следует отметить, что и в Одесской области из-за обмеления Днестра и в связи с угрозой экологического кризиса жителей региона призвали экономить жидкость по возможности.

Государственная гидрометеослужба сообщила 18 июля, что в реках Молдовы — низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык. Оранжевый код ввели на реке Икель. На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же, как на реках Кайнар и Куболта на севере страны. Предупреждение будет действовать до 25 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: