больница, врач
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове за оскорбление медработника будут штрафовать

Парламент 16 декабря во втором чтении принял поправки в Уголовный и Административный кодексы, согласно которым за нападение на медработников, которые находятся на работе, будут наказывать арестом на 15 суток. За оскорбление врача, исполняющего свои обязанности, предусмотрен штраф.

Согласно проекту, унижение медработника, находящегося на работе, нападки на его честь и достоинство, будут наказываться штрафом до 1250 леев для физических лиц. А хулиганские действия по отношению к медику, нанесение ему телесных повреждений будут наказывать штрафом до 7,5 тыс. леев или арестом на 15 суток.

Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов из фракции партии «Шор».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Додона призвали извиниться из-за пальто, оставленного в руках журналистки. Экс-президент: «Это был дружеский жест»

Экс-президент Молдовы Игорь Додон во время заседания по делу «о кульке», по которому проходит обвиняемым, оставил журналистке издания CU SENS свое пальто. Этот жест вызвал бурные реакции и требования извиниться, а издание CU SENS осудило поведение политика. Игорь Додон в комментарии для NewsMaker заявил, что сожалеет о случившимся и назвал свой поступок «дружеским жестом».

После того как кадры, на которых Игорь Додон оставляет пальто в руках журналистки, стали распространяться в соцсетях, редакция выступила с публичным заявлением. CU SENS осудили «неподобающее поведение депутата» по отношению к своей журналистке.

«Редакция CU SENS осуждает неподобающее поведение Игоря Додона по отношению к нашей коллеге Дойне Онофрей, которая сегодня присутствовала на судебном заседании по делу «о кульке». Додон позволил себе оставить свое пальто в руках журналистки как «гарантию» того, что он ответит на вопросы.

Мы расцениваем этот жест экс-президента как проявление запугивания, дискредитации и неуважения к профессии журналиста. Мы требуем публичных извинений от Игоря Додона», — написала редакция CU SENS в социальных сетях.

В комментарии для NewsMaker депутат заявил, что «сожалеет, если его жест восприняли как неуважительный».

«Это был спонтанный момент, скорее проявление доверия, без намерения проявить неуважение. Я уважаю труд журналистов и роль прессы в обществе. Если кто-то почувствовал себя неловко, прошу прощения — у меня не было такой цели. Это был дружеский жест», — подчеркнул Додон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: