Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове за сутки выявили 1047 случаев коронавируса. 22 человека скончались

В Молдове за последние 24 часа коронавирус выявили у 1047 человек, из которых 571 случай зарегистрировали на левом берегу Днестра.

Как сообщили в министерстве здравоохранения 14 февраля, за последние сутки в лабораториях сделали 5 041 тестов. Коронавирус выявили у 1 047 человек, один из которых прибыл из Дании.

Кроме того, по данным минздрава, коронавирусом заразились еще 19 медработников — 4 врача, 6 медсестер и 9 работников медучреждений.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 440 981 человека (+ 3412 за сутки).

Кроме того, минздрав сообщил о 22 смертях от осложнений, вызванных COVID-19, два случая смерти зарегистрированы в Приднестровье. По данным ведомства, один пациент с COVID-19 умер 13 февраля, еще двое — 12 февраля, а остальные — с 26 января по 11 февраля. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 10 893.

В больницах лечатся от коронавируса 1939 человек. Из них 135 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 20 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: