В Молдове за последние сутки выявили 982 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 4 февраля сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране увеличилось до 162 624 человек.
В минздраве уточнили, что за сутки в лабораториях сделали 3011 тестов на коронавирус: 2775 первичных и 236 повторных. По данным ведомства, 10 новых случаев завезли из Египта, Украины, Болгарии, Канады, Италии, Румынии и Великобритании.
Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 43 медработников: 16 врачей, 24 медсестер и трех человек из числа больничного персонала.
Также в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 151 880 человек (+648 за сутки). Кроме этого, за последние 24 часа в Молдове умерли еще 17 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19 увеличилось до 3497 человек. Сейчас в Молдове от коронавируса лечатся более 7,2 тыс. человек. Из них 248 больных находятся в тяжелом состоянии, а 48 — подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Новый президент Румынии Никушор Дан прибыл с официальным визитом в Молдову. У здания администрации Дана встретили с военными почестями, там же его ждала глава государства Майя Санду.
Президенты провели совместную пресс-конференцию. Они говорили об укреплении двусторонних отношений, противостоянии гибридным угрозам со стороны России и о европейской интеграции. Дан заверил, что Румыния продолжит поддерживать Молдову на пути в ЕС.
А NM объяснил, почему этот визит был, скорее, символическим, чем практическим, но от этого не менее знаковым.
Тем временем военнослужащие Нацармии Молдовы участвуют в Румынии в учениях Saber Guardian 2025 вместе с военными Румынии, Италии и США. По данным минобороны, учения направлены на отработку современных методов обучения и укрепление сотрудничества между союзниками.
Сбой в аэропорту: причина
Министр инфраструктуры Владимир Боля объяснил сбой в Кишиневском аэропорту повреждением оборудования. Из-за российских атак в Украине произошли перебои в электросети, с которой, в свою очередь, связана Молдова. Он подчеркнул, что инцидент показал необходимость строительства ЛЭП Кишинев–Вулканешты для обеспечения энергетической независимости страны.
Глава АП: предварительный отбор
В ходе второго этапа предварительного отбора главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Марчел Думбраван обогнал по баллам своего конкурента Октавиана Якимовски. Далее комиссия передаст результаты в Высший совет прокуроров (ВСП) для проведения заключительного этапа отбора. Как сообщил глава ВСП Думитру Обадэ, главу Антикоррупционной прокуратуры могут избрать уже к концу июня, а результат предварительного отбора играет в этом большую роль.
Vetting продолжается
Высший совет магистратуры (ВСМ) рассмотрел отчет комиссии по оценке профессиональной этики и неподкупности (Vetting) о судье Апелляционной палаты Кишинева Дорине Дулгиеру. Комиссия рекомендовала уволить судью, обнаружив расхождение между его доходами и расходами. Однако члены ВСМ отложили принятие окончательного решения, чтобы «детально изучить полученные от судьи материалы».
Мэр Болдурешт и ЕСПЧ
Переизбранный мэр коммуны Болдурешты Никанор Чокинэ, обвиняемый в гибели 14-летнего подростка, заверил, что в случае отмены результатов местных выборов обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он подчеркнул, что «нельзя издеваться над селом» и намерен отстаивать свои права в Страсбургском суде.
Выборыи оппозиция
Находясь с рабочим визитом в США, лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал «патриотические силы» к объединению перед парламентскими выборами. В видеообращении он пообещал после возвращения в Кишинев начать обсуждение о создании патриотической партии, которая будет противостоять «глобалистам и сатанистам у власти». Костюк также сообщил о встречах с американскими сенаторами, которые, по его словам, выразили обеспокоенность «цензурой PAS» и пообещали приехать в Молдову.
Wikimedia Commons
В PAS отказались комментировать заявления Василе Костюка.
Изъятие газет «Сердце Молдовы»
Экс-башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах заявила, что полиция конфисковала тираж газеты ее партии. Она назвала это «местью» PAS. В полиции объяснили изъятие отсутствием сопроводительных документов.
В PAS отвергли обвинения Влах, назвав их глупостями и подчеркнув, что правосудие действует независимо.
Марш семьи и марш ЛГБТ+
ПСРМ заявила, что 15 июня проведет в Кишиневе марш семьи в ответ на запланированный в тот же день марш в поддержку ЛГБТ. Социалисты выступили против «навязанной извне пропаганды ЛГБТ», особенно, по их словам, направленной на детей и школы. В итоге марши пройдут в один день, но в разных местах.
А партия ALDE под руководством экс-депутата Арины Спэтару, напротив, поддержала проведение ЛГБТ-марша в Кишиневе, подчеркнув, что традиционные ценности не могут быть оправданием для дискриминации, а Конституция гарантирует равные права всем гражданам.
Конфликт Чебана и Госканцелярии
Тем временем Госканцелярия обвинила мэрию Кишинева в нарушениях, включая запрет на проведение ЛГБТ-марша, манипуляции с городским бюджетом и разрешение на строительство 21-этажного дома в зоне с ограничением до двух этажей. Мэр столицы Ион Чебан отреагировал резко, заявив, что «гомосексуалы в правительстве возмущены», после того как «народ указал им их место».
Пожар в Дурлештах: продолжение
Национальная инспекция технического надзора проверит все дома на улице Тудора Владимиреску в Дурлештах после майского пожара мансарды, которую министр инфраструктуры Владимир Боля назвал частью системы «античеловеческих» и незаконных построек.
Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească
Боля заявил, что чиновникам, разрешившим такое строительство, грозит уголовная ответственность.
Ремонт и деньги
Качественный ремонт квартиры в Кишиневе может обойтись в десятки тысяч евро. Но можно существенно сэкономить, не жертвуя качеством. Корреспондент NM Кирилл Сажин, недавно завершивший капитальный ремонт в квартире-студии, делится своим опытом: нужен ли прораб, на чем можно сэкономить, а на чем — точно не стоит, и какие сюрпризы могут ждать в процессе.
«Есть вопросы»к риелтору
Почему в Молдове такое дорогое жилье? Будут ли еще расти цены на квартиры в Кишиневе или, наоборот, нас ждет обвал? Правда ли, что в Европе жилье дешевле? На эти и другие вопросы в очередной программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким отвечает специалист компании Acces Imobil Виктор Черноморченко.
Скандал с учебником истории: мнение
Минобразования проведет круглый стол для обсуждения школьного учебника по истории, вызвавшего критику из-за «обеления режима Антонеску» и преуменьшения роли Румынии в Холокосте. Эти выводы подтвердили эксперты Яд Вашем и Института Эли Визеля, а историк и бывший постпред Молдовы в ООН Алексей Тулбуре подробно проанализировал их в колонке для NM, указав на бездействие министерства.