zwsoft.ru

В Молдове задержали 18 человек по делу о взятках при исследовании почвы

В Молдове 9 августа задержали 18 человек, включая заместителя директора и пять должностных лиц Проектного института землеустройства. Их подозревают в пассивной и активной коррупции, превышении полномочий и извлечении выгоды из влияния. Об этом сообщила Генеральная прокуратура.

Кроме шести членов руководства Проектного института землеустройства, правоохранители задержали 12 физических лиц, включая владельцев частных компаний.

По данным уголовного дела, которое завели в начале этого года, с марта по июль некоторые сотрудники госпредприятия, проводя исследования, брали взятки от €250 до €2 тыс. за то, чтобы указать в отчете низкое качество почвы. Своими действиями подозреваемые нанесли ущерб в особо крупных размерах бюджету местных государственных администраций.

Напомним, сегодня, 9 августа, сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК провели обыски по 55 адресам: в домах и кабинетах сотрудников Проектного института землеустройства, подозреваемых в коррупции, и в офисах компаний и бизнесменов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

PAS пожаловалась в полицию на аудиосообщения в троллейбусах Кишинева. Чебан назвал это «абсурдом»

«Вершина абсурда» — так мэр Кишинева Ион Чебан прокомментировал жалобу в полицию, которую подали муниципальные советники от PAS. Они потребовали проверить законность аудиосообщений, которые звучат в общественном транспорте столицы. По их мнению, это политическая реклама в пользу мэра вне какой-либо избирательной кампании.

«Настоящая угроза для демократии — это партия PAS, которая подчинила себе все государственные институты. Никто в Молдове не нарушал так грубо национальные и международные законы, как PAS. Чтобы скрыть свои беззакония, они устраивают дешевые политические шоу и используют подконтрольные правоохранительные органы», — заявил Чебан, комментируя жалобу муниципальных советников от PAS. Сообщение опубликовали 2 июня на странице мэра в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу PAS. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Тем временем пресс-секретарь мэрии Наталья Иксарь заявила NewsMaker, что сообщения, которые транслируют в общественном транспорте — часть информационной кампании.

Жалобу в инспекторат полиции Центр муниципальные советники от PAS подали накануне, 1 июля. По их мнению, аудиосообщения в троллейбусах и автобусах Кишинева стали звучать чаще в 2025 году и «носят уже не информационный, а предвыборный характер».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: