Facebook/ Dorin Soltan

В Молдове закрыли парки развлечений и запретили ярмарки

В Молдове запретили работу парков развлечений и проведение ярмарок. Такое решение 27 июня приняла Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении.

Власти запретили работу водных и других видов аттракционов, выставок и площадок для пикника.

Как отметила Нацкомиссия по ЧС в здравоохранении, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране с распространением коронавируса, эти меры пересмотрят.

«Нарушение этого решения ставит под угрозу здоровье населения. Поэтому за его несоблюдение грозит административная или уголовная ответственность», — говорится в решении.

Напомним, что чуть ранее премьер-министр Ион Кику раскритиковал людей, которые массово посещают лавандовые поля, не соблюдая меры предосторожности от заражения. «Когда кто-то из вас в тяжелом состоянии попадет в больницу, покажите врачу фотографии с лавандой. Врачи, над которыми мы издеваемся, оценят нашу „красоту“. Я уверен, что большинство энтузиастов прямо на лавандовых полях жалуются на то, что „ЕС закрыл для нас границы“. А почему цивилизованный мир должен относиться к нам иначе?», — написал Кику.

Вскоре интернет-пользователи в Facebook жаловались на то, что полиция запретила вход на лавандовые поля.

С начала эпидемии, напомним, коронавирус обнаружили у 16 080 человек, из них 8963 человек выздоровели и 521 – умер.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

foto simbol

В мире в результате ДТП ежегодно гибнут 1,2 млн человек: Сколько человек погибло в Молдове в этом году

В Молдове за девять месяцев этого года в дорожно-транспортных происшествиях погибли свыше 130 человек, около 2 тыс. получили травмы. Такие данные представило Национальное бюро статистики (НБС) 16 ноября по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП.

По данным НБС, за последние годы число ДТП в Молдове остается примерно на одном уровне: в 2019 году зарегистрировали 2 585 аварий, в 2020-м — 2 005, в 2021-м — 2 548, в 2022-м — 2 292, в 2023-м — 1 982, а в 2024-м — 2 014.

По итогам девяти месяцев этого года в ДТП погибли свыше 130 человек и около 2 тыс. получили травмы. Для сравнения: за весь 2024 год травмы получили 2 375 человек, 209 — погибли. В 2023 году — 2 289 пострадавших и 198 погибших.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в результате дорожно-транспортных аварий умирает около 1,2 млн человек. Еще от 20 млн до 50 млн получают травмы и увечья. Девять из десяти смертельных ДТП происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. При том что на них приходится лишь около 60% всех эксплуатируемых транспортных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: