В Молдове жильцам могут запретить работы с фасадом своих квартир. Кабмин одобрил поправки к закону «О кондоминиуме»
2 мин.

В Молдове жильцам могут запретить работы с фасадом своих квартир. Кабмин одобрил поправки к закону «О кондоминиуме»

В Молдове жильцам домов, входящих в кондоминиум, могут запретить проводить какие-либо работы с фасадом своих квартир. Такой законопроект одобрило правительство на заседании 4 апреля.

«У нас можно встретить разные здания, раскрашенные на любой вкус и карман. Никакой эстетики, в ассоциациях жильцов большая неорганизованность, расходы неэффективны и непрозрачны», — отметил в Facebook министр инфраструктуры Андрей Спыну, рассказывая об одобрении поправок к закону «О кондоминиуме».

Согласно поправкам, владельцам квартир запрещается проводить любые работы с фасадом здания. За нарушение этого правила управляющий ассоциацией вправе будет оштрафовать жильца.

Кроме того, согласно поправкам, ассоциация жильцов будет нести расходы в соответствии с решением общего собрания, и любые выплаты от владельцев квартир запрещены.

В то же время проект предусматривает создание фондов ремонта и развития. Все выплаты в этот фонд будут производиться лишь с разрешения общего собрания жильцов.

Кондоминиум — это совокупность недвижимого имущества, состоящего из земельного участка и одного или нескольких зданий, принадлежащих ряду лиц и управляемых совместно. Общими частями кондоминиума являются земля, на которой расположено здание, коридоры, лестница, лифт, рекреационное пространство, детская игровая площадка, дворы, сады и парковочные места.

Как уточнила NM советник министра инфраструктуры Алина Мерлич, в Кишиневе в Ассоциации совладельцев кондоминиумов входит 391 дом или 16% жилых домов.

Муниципальные предприятия по управлению жилищными фондами управляют 1162 зданиями или 48% жилых домов.

Ассоциации владельцев приватизированного жилья управляют 511 жилыми домами (21%).

В жилищные кооперативы входят 149 домов (6,2%).  Еще 168 (7%) домов управляются другими формами жилищного управления.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: