В Молдову из Украины прибыли 108 тыс. человек. Убежище запросили более 800 украинцев
2 мин.

В Молдову из Украины прибыли 108 тыс. человек. Убежище запросили более 800 украинцев

В Молдову из Украины после начала там военных действий прибыли 108 тыс. украинских граждан. Из них свыше 50 тыс. человек остались в республике. Об этом 2 марта сообщила министр внутренних дел Анна Ревенко.

По словам Ревенко, с 24 февраля по 2 марта в Молдову из Украину прибыли 108 тыс. украинских граждан, из них свыше 50 тыс. остались тут. Более 800 человек попросили убежище.

«Сегодня на территории Молдовы находятся свыше 51 тыс. граждан Украины. Из них более 19 тыс. дети. Наибольший наплыв въезжающих из Украины зафиксировали в пунктах пропуска Паланка, Тудора, Атаки и Крива», — сообщила министр.

Также Ревенко сообщила, что сегодня в Молдову прибыла первая партия гуманитарной помощи от ООН для украинских беженцев. Она включает товары, необходимые для оснащения центров временного размещения, палатки, предметы первой необходимости, одеяла, подушки, продуктовые пакеты.

Напомним, после нападения России на Украину 24 февраля многие украинские граждане устремились в Молдову. Чтобы облегчить прием беженцев, в Молдове ввели ЧП. Согласно решению молдавских властей, в Молдову пускают граждан Украины, даже если у них нет заграничного паспорта. Пересечь границу можно на основании внутренних документов. Также в Молдову пускают граждан Украины, у которых нет сертификата о вакцинации от коронавируса. Детей пускают на основании свидетельства о рождении, обычного или заграничного паспорта. Также в Молдову разрешили въезжать автомобилям без зеленых карт. Но владельцы должны купить их течение 24 часов с момента въезда.

Правительство и мэрия Кишинева открыли банковские счета для сбора пожертвований в помощь беженцам.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: