belive.ru

В Молдову не привезут Благодатный огонь. Что сказали в митрополии по поводу пасхальных церковных служб

В этом году в Молдову не привезут из Иерусалима Благодатный огонь. Как рассказал NM  2 апреля пресс-секретарь митрополии Молдовы Вадим Кейбаш, пасхальные службы в церквях пройдут, но пока неизвестно, в каком формате.

Кейбаш отметил, что в этом году молдавская делегация не поедет  в Иерусалим за Благодатным огнем из-за пандемии коронавируса. Кроме того, как сообщают религиозные СМИ, в этом году, в условиях карантина, Храм гроба господня, в котором сходит Благодатный огонь, могут закрыть для паломников.

При этом в митрополии отметили, что пасхальные службы в церквях пройдут, но неизвестно, в каком формате. «У нас еще есть две с половиной недели, поэтому преждевременно говорить об этом», — отметил он.

Отметим, что, по данным минздрава, в Молдове зафиксировано 423 случая заражения коронавирусом. В стране действует режим чрезвычайного положения. Несмотря на запрет собираться больше трех, некоторые церкви продолжают проводить религиозные службы. Как заявил премьер Ион Кику, подобные нарушения штрафует полиция.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы. Какие партии лидируют в опросах?  

В Болгарии 19 апреля проходят досрочные парламентские выборы — восьмые за последние пять лет. В них участвуют 24 партии и коалиции, однако главным фаворитом считается коалиция «Прогрессивная Болгария», которую за несколько недель до выборов создал бывший президент Румен Радев. Он обещает бороться с коррупцией и восстановить диалог с Россией, сообщает BBC.

Что показывают опросы

Согласно разным опросам, «Прогрессивная Болгария» может получить от 30% до 40% голосов. Это больше, чем у любой другой партии, несмотря на то, что коалицию создали незадолго до выборов.

Кроме того, реальные шансы пройти в парламент есть еще у четырех партий. Лидеров двух из них: «Граждане за европейское развитие Болгарии» и «Движение за права и свободы» — подозревали в коррупции, сообщает источник.

В парламент также может пройти партия «Возрождение». Ее лидер Костадин Костадинов посещал Россию в ноябре 2025 года. Преодолеть 4-процентный барьер может и Болгарская социалистическая партия, которую тоже считают пророссийской.

Политическая ситуация

По данным источника, политическая система Болгарии уже пять лет остается раздробленной — ни одной силе не удается удержаться у власти. Текущие выборы стали следствием политического кризиса конца 2025 года.

Тогда в стране прошли крупнейшие за последнее десятилетие протесты. Сначала они были направлены против бюджета на 2026 год, но быстро переросли в протесты против всей политической системы и коррупции. В декабре правительство ушло в отставку, а президенту пришлось назначить временный технический кабинет.

Болгария — парламентская республика. Национальное собрание из 240 депутатов принимает законы, утверждает правительство и может отправить его в отставку в любой момент. Стабильность власти зависит от способности партий сформировать коалицию. Президент играет важную роль в кризисные периоды: он не управляет страной напрямую, но может назначить временное правительство, если партии не договорятся.

Кто такой Румен Радев

Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».

По данным источника, если результаты опросов подтвердятся, Радеву придется или вступить в коалицию для формирования большинства или создавать правительство меньшинства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: