10news.com

В Молдову прибыла партия препарата для лечения коронавируса

В Молдову прибыло 7 тыс. флаконов препарата Remdesivir, который используют в лечении пациентов с умеренными формами коронавируса. Лекарство распределят по больницам страны. Об этом 18 ноября сообщило министерство здравоохранения.

В минздраве отметили, что при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всех больницах страны проведут тренинги правильного применения Remdesivir в лечении пациентов, инфицированных COVID-19.

Отметим, что по рекомендации ВОЗ препарат включен во временный национальный клинический протокол лечения пациентов с коронавирусом.

Напомним, что в середине октября международное клиническое исследование ВОЗ — Solidarity показало, что все четыре изучаемых препарата (ремдесивир, гидроксихлорохин, лопинавир/ритонавир и интерферон) незначительно влияют или вообще на влияют на общую смертность, наступление потребности в вентиляции легких или сроки пребывания в больнице госпитализированных пациентов. «Для поиска эффективных средства терапии COVID-19 в рамках исследования рассматривается возможность изучения других препаратов. К настоящему времени свою эффективность в отношении тяжелой и критической формы COVID-19 доказали только препараты группы кортикостероидов», — заявили в ВОЗ.

Как отметила Meduza, исследование «Солидарность» продолжается и набирает по 2000 человек в месяц, они будут получать ремдесивир, моноклональные антитела и другие методы терапии, заслуживающие внимания. Изучают ремдесивир и в нескольких исследованиях в комбинации с другими препаратами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове завершается прием заявок на ноябрьскую компенсацию за энергоресурсы

В Молдове завершается прием заявок на получение ноябрьской компенсации за энергоресурсы. Согласно решению властей, 28 ноября — последний день подачи заявления в этом месяце. При этом подать заявление можно и позже, однако в этом случае компенсацию начислят за тот месяц, в котором было подано заявление.

Как отмечается на сайте compensatii.gov.md, тем, кто не успеет сегодня подать заявку на получение компенсации, начиная с декабря необходимо успеть сделать это до 25 числа. «Так компенсации будут начисляться с того месяца, в котором вы подали заявку», — предупреждают власти.

Как рассказала ранее министр труда Наталья Плугару, те, кто успел подать заявку на получение компенсации, узнают о размерах полагаемой им помощи примерно 11 декабря.

Она уточнила, что помощь будут рассчитывать индивидуально — в зависимости от доходов и ситуации каждой семьи. То есть единой фиксированной суммы не будет.

Чтобы получить компенсации, бытовые потребители должны зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md. Пошаговая инструкция NM тут.

Правительство компенсирует рост тарифов на энергию с 2022 года. За это время помощь в оплате счетов получили почти 900 тыс. семей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: