rbk.ru

В Нидерландах ввели локдаун на рождественские и новогодние праздники. Как Европа защищается от «омикрона»

В Нидерландах ввели локдаун до середины января. Власти объяснили это желанием остановить распространение нового штамма коронавируса «омикрон». Ужесточают ограничения и в других странах Европы. В Лондоне ввели режим ЧП. По информации ВОЗ, омикрон-штамм особенно быстро распространяется в странах с высоким уровнем вакцинации

В Нидерландах с 19 декабря закрыли все рестораны, бары, кинотеатры, музеи, театры, парикмахерские, тренажерные залы и магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости. Жителей просят как можно реже выходить из дома. Кроме того, власти сократили разрешенное число гостей в частных домах с четырех до двух человек, сообщает «Коммерсант».

Власти Нидерландов считают, что уже к концу этого года «омикрон» обгонит «дельту» и станет доминирующим в стране.

В ВОЗ ранее сообщили, что омикрон-штамм коронавируса быстро распространяется в странах с высоким уровнем коллективного иммунитета (высоким уровнем вакцинации). «Омикрон» уже обнаружили в 89 странах мира и в большинстве стран Европы.

Ужесточить ограничения рекомендовал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), по мнению которого одна только вакцинация не позволит предотвратить распространение «омикрона». В ECDC пояснили, что, несмотря на данные о более легком течении болезни при заражении омикрон-штаммом, его высокая заразность грозит ростом общей заболеваемости и госпитализации.

Ужесточили ограничения в Дании, Норвегии и Бельгии. В Лондоне ввели чрезвычайное положение, власти отменили пять из шести матчей английской футбольной Премьер-лиги.. Австрия к тому же ужесточила правила въезда: въехать в страну без карантина смогут только переболевших ковидом или сделавших бустерную (третью) дозу вакцины, сообщает DW. С февраля в Австрии ввели обязательную вакцинацию от ковида. С конца ноября в стране каждые выходные проходят многотысячные акции протеста противников этой меры и других карантинных ограничений.

В Австрии полный курс вакцинации прошли почти 70% граждан, в Нидерландах — около 75%. в Норвегии — 71%, Бельгии — 75%, в Дании — 77%, Великобритании — около 69%.

В мире, по последним данным, уже сделали более 8 млрд доз вакцины.

Симптомы омикрон-штамма существенно отличаются от симптомов предыдущих штаммов Covid-19, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на данные анализа около 80 тыс. случаев заболевания «омикроном».  Основные симптомы этого штамма: першение в горле, сухой кашель, заложенность носа и боль в пояснице. По утверждению ученых, у непривитых болезнь протекает более тяжело. Основные симптомы дельта-штамма, который сейчас доминирует в мире: высокая температура, длительный тяжелый кашель, потеря вкуса и обоняния.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Ботнарь заявил, что, если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ почти половину отменили по требованию его защитников. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: