rbk.ru

В Нидерландах ввели локдаун на рождественские и новогодние праздники. Как Европа защищается от «омикрона»

В Нидерландах ввели локдаун до середины января. Власти объяснили это желанием остановить распространение нового штамма коронавируса «омикрон». Ужесточают ограничения и в других странах Европы. В Лондоне ввели режим ЧП. По информации ВОЗ, омикрон-штамм особенно быстро распространяется в странах с высоким уровнем вакцинации

В Нидерландах с 19 декабря закрыли все рестораны, бары, кинотеатры, музеи, театры, парикмахерские, тренажерные залы и магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости. Жителей просят как можно реже выходить из дома. Кроме того, власти сократили разрешенное число гостей в частных домах с четырех до двух человек, сообщает «Коммерсант».

Власти Нидерландов считают, что уже к концу этого года «омикрон» обгонит «дельту» и станет доминирующим в стране.

В ВОЗ ранее сообщили, что омикрон-штамм коронавируса быстро распространяется в странах с высоким уровнем коллективного иммунитета (высоким уровнем вакцинации). «Омикрон» уже обнаружили в 89 странах мира и в большинстве стран Европы.

Ужесточить ограничения рекомендовал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), по мнению которого одна только вакцинация не позволит предотвратить распространение «омикрона». В ECDC пояснили, что, несмотря на данные о более легком течении болезни при заражении омикрон-штаммом, его высокая заразность грозит ростом общей заболеваемости и госпитализации.

Ужесточили ограничения в Дании, Норвегии и Бельгии. В Лондоне ввели чрезвычайное положение, власти отменили пять из шести матчей английской футбольной Премьер-лиги.. Австрия к тому же ужесточила правила въезда: въехать в страну без карантина смогут только переболевших ковидом или сделавших бустерную (третью) дозу вакцины, сообщает DW. С февраля в Австрии ввели обязательную вакцинацию от ковида. С конца ноября в стране каждые выходные проходят многотысячные акции протеста противников этой меры и других карантинных ограничений.

В Австрии полный курс вакцинации прошли почти 70% граждан, в Нидерландах — около 75%. в Норвегии — 71%, Бельгии — 75%, в Дании — 77%, Великобритании — около 69%.

В мире, по последним данным, уже сделали более 8 млрд доз вакцины.

Симптомы омикрон-штамма существенно отличаются от симптомов предыдущих штаммов Covid-19, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на данные анализа около 80 тыс. случаев заболевания «омикроном».  Основные симптомы этого штамма: першение в горле, сухой кашель, заложенность носа и боль в пояснице. По утверждению ученых, у непривитых болезнь протекает более тяжело. Основные симптомы дельта-штамма, который сейчас доминирует в мире: высокая температура, длительный тяжелый кашель, потеря вкуса и обоняния.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: